Салат с оливками, который понравится всей семье

Салат с оливками, который понравится всей семье

Как включить оливки в рацион семьи. Приготовление салата из моркови и оливок.

Оливки стали привычным ингредиентом многих праздничных и повседневных блюд. Но не все знают, какие витаминысодержатся в оливках. Между тем плоды оливкового дерева являются настоящим кладезем белков, пектинов, сахаров и витаминов. В них можно найти витамины С, В,  Е и Р-активные катехины. Овощ содержит такие элементы как фосфор, соли калия, железо.

Врачи единогласно заявляют, что в небольшом плоде содержится большая часть элементов, которые необходимы человеческому организму для нормального функционирования. В сырой мякоти плода можно найти до 80% невысыхающего масла с ненасыщенными жирными кислотами, которые так полезны для нас. Ненасыщенные жирные кислоты помогают противостоять атеросклерозу, болезням сердца и сосудов, они выводят холестерин и улучшают пищеварение.

Испанцы, знающие толк в оливках и оливковом масле считают, что плоды могут стать основой и для детского питания. Действительно, входящие в их состав кислоты являются строительным материалом для оболочек клеток, что приносит немалую пользу растущему организму. К сожалению, непривычный вкус оливок может не нравиться детям. Да и не все взрослые с удовольствием употребляют заморские плоды. Чтобы включить полезный овощ в рацион своей семьи рекомендуется вносить его в качестве ингредиента в другие блюда.

Салат с морковью и оливками одинаково нравится взрослым и детям, даже тем, кто не употребляет плоды в чистом виде. Для его приготовления понадобится свежая морковь, сыр (желательно 2-3 сорта), оливки без косточек, чеснок, зелень и майонез. Пропорции ингредиентов могут варьироваться. На приготовление салата не уйдет много времени, но он станет настоящим украшением любого стола.

Пикантный вкус блюду придают сыра разных сортов. Обычно выбирают твердую Моцареллу, мягкий голландский сыр и пикантный копченый. Сыр и морковь натираются на терке, а оливки нарезаются на полоски. Все составляющие смешиваются, и салат заправляется майонезом. Его вкус без сомнения понравится всей вашей семье!


Материалы по теме:
Новое на сайте