Забираем курорт домой: четыре составляющих для восстановления после COVID-19

Забираем курорт домой: четыре составляющих для восстановления после COVID-19

Но даже если видимых последствий нет, для организма COVID-19 — большой стресс, после которого нужно восстанавливаться. Рассказываем, как скорректировать для этого питание и повседневные привычки.

Если заглянуть в рекомендации советской системы здравоохранения, то на восстановление даже после обычной пневмонии врачи отводили три месяца. Причем в это время обязательно входило санаторно-курортное лечение. В современных условиях и динамике жизни представить такое невозможно, зато вполне реально взять лучшее из поездки «на воды» и использовать в городе.

ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ

Возможность много двигаться и дышать полной грудью целебным воздухом — то, что отличает поездки на море или «на воды» от офисных будней с преимущественно сидячей работой. Вам необязательно ставить олимпийские рекорды и пытаться пробежать марафон, но час-полтора регулярной интенсивной ходьбы даже в городских условиях помогут укрепить дыхательную систему, которая больше всего страдает от COVID-19. Также заведите себе правило во время работы делать перерывы на дыхательную гимнастику.

ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ

При отсутствии возможности поехать в горы, получить пользу целебных свойств минеральных вод Кавказа можно и в родном городе. Сегодня «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17» являются наиболее ценными из соляно-щелочных Кавказских минеральных вод.

Добываются они на Ессентукском месторождении и продаются почти в каждом магазине России. Они применяются для профилактики и лечения широкого спектра заболеваний, в том числе дыхательных путей, насыщая кровь щелочными компонентами и активизируя иммунную систему. «Ессентуки №4» помогает вывести токсины из организма и способствуют поддержанию водно-солевого баланса, поэтому эту минеральную воду хорошо использовать для восстановления после COVID-19.

Солидарен в этом вопросе и Минздрав РФ, который в 2020 году рекомендовал использовать минеральную воду для реабилитации после COVID-19. «Выздоровевшим пациентам, которые перенесли коронавирус в легкой или бессимптомной форме, надо следить за состоянием здоровья, анализируя определенные показатели, в случае отклонения от нормы — делать ежедневно дыхательные упражнения и периодически проводить ингаляции с минеральной водой», — отмечает Галина Иванова, главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава.

ВИТАМИНЫ

Большие дозы витаминов человек получает уже во время лечения от коронавируса, но для полного восстановления после выписки желательно принимать комплексы поливитаминов. Важно помнить, что принимать их рекомендуется после консультации с врачом. Именно врач точно рассчитает длительность курса и дозировку поливитаминов.

Ключевое значение стоит уделить достаточному насыщению организма витамином Д, который мы не можем получить с едой. Он синтезируется в коже на солнце — его в широтах средней полосы России как раз не хватает, а во время отдыха на море или «на водах» — в избытке.

ПИТАНИЕ

Возьмите себе за правило добавить в ежедневный рацион фрукты и овощи и хотя бы два раза в неделю есть насыщенные белком блюда — при тяжелом течении болезни происходит значительная утрата протеинов белка. Ими богаты рыба, морепродукты, красное мясо. Не забывайте про «правильные» жиры, которые препятствуют слипанию легочных альвеол. Это жиры натурального происхождения— сливочное, подсолнечное, оливковое масла, а также ими богата северная рыба.


Материалы по теме:
Новое на сайте