5 маст-хэвов для эффективных домашних тренировок

Фитнес
1874
5 маст-хэвов для эффективных домашних тренировок

За последний год наш образ жизни и взгляды на здоровье существенно изменились. Из-за ухудшения экологической ситуации в мире и увеличения заболеваемости, люди все чаще стали задумываться о своём здоровье. Все больше мер принимается для защиты организма и поддержания тонуса и иммунитета. Об этом стали говорить в разы чаще — и не зря.   Многие “распробовали” самостоятельные тренировки дома или на свежем воздухе и стали предпочитать их занятиям в фитнес-клубе. Но чтобы эти тренировки давали максимум пользы, важно иметь соответствующий инвентарь. Поэтому мы собрали для вас чек-лист полезных вещей, которые помогут сделать тренировки еще эффективнее — добавляйте в список покупок.  

Набор для домашних тренировок

Карантин и самоизоляция подхлестнули развитие онлайн сервисов, с которыми можно тренироваться самостоятельно, когда нет возможности посещать клуб или лично встречаться с тренером. Приложения, видеоуроки, прямые трансляции тренировок, всевозможные челленджи и марафоны сделали регулярные занятия фитнесом доступнее.  Основная проблема, с которой чаще всего сталкиваются, занимаясь дома или на свежем воздухе, — ограниченное пространство и отсутствие профессионального оборудования. Вот здесь-то как раз пригодятся эспандеры и фитнес-ленты с разными степенями нагрузки, фитбол и складной фитнес-гриф: небольшие размеры и маленький вес позволяют брать их с собой куда угодно. 

Если вы уже достаточно продвинутый пользователь фитнес-оборудования, тренируетесь давно и хорошо разбираетесь в упражнениях, программах и видах тренировок, то вам не составит труда подобрать для себя подходящие варианты самостоятельно. А если вы только начинаете пользоваться спортивным инвентарем, то рекомендуем присмотреться к готовым наборам, к которым обычно прилагаются и комплексы упражнений. Поискать можно не только в больших в магазинах, но и у популярных фитнес-блогеров, предлагающих собственные бренды с продукцией достойного качества.  

Приложения

Этот пункт логично вытекает из предыдущего. Что делать, когда нет возможности регулярно консультироваться с диетологом, нутрициологом, спортивным врачом и инструктором, нужно справляться самостоятельно — причем не абы как, а с пользой для здоровья? Вот тут на помощь приходят полезные приложения, где можно вести учет калорий, подбирать планы питания и тренировок, разучивать новые упражнения, учиться медитировать и многое другое. Кроме того, в таких приложениях обычно можно настраивать напоминания — очень нужная опция, если, к примеру, вы часто пропускаете приемы пищи или забываете пить.  

Вода

К слову, о питье. Вода необходима для нормальной работы организма, помогает сохранить молодость на долгие годы, без достаточного количества воды не получится ни похудеть, ни обрести красивый рельеф тела. 

Соблюдение питьевого режима в действительности сложно назвать трендом, поскольку это такая же базовая вещь, как правильное питание и здоровый сон, — казалось бы, очевидно, особенно для тех, кто придерживается здорового образа жизни и регулярно тренируется уже давно.

Что важно отметить: во время активного движения вместе с потом организм теряет еще и электролиты - важные микроэлементы, которые помогают регулировать функции нервов и мышц и поддерживать кислотно-щелочной баланс и водный баланс. Их объем необходимо восполнять. Если вам хочется получать все полезные минералы естественным образом — пейте минеральную воду. Например, «Ессентуки № 4» содержат больше 30 полезных минералов и идеально подойдут для восстановления водно-солевого баланса после тренировок и нормализации обмена веществ. 

Правильная одежда и аксессуары

Надевайте на тренировки красивую и качественную спортивную одежду. Не нужно беречь ее до неких абстрактных лучших времен или ждать «вот похудею, и тогда…». Красивая удобная форма и приятные аксессуары – это дополнительная мотивация начать и продолжить заниматься спортом. Растянутая домашняя одежда может не подойти во время тренировки, когда очень важно чувствовать себя комфортно и уверенно. И не стоит списывать все на удобство: ни одна очень удобная в повседневной жизни обычная футболка не заменит спортивный топ, сделанный из специальной ткани, которая отводит влагу, помогает телу регулировать температуру при интенсивных нагрузках, не сковывает движения и при этом скрывает проблемные зоны. Хорошая спортивная одежда для того и создана, чтобы в ней заниматься — бегать, растягиваться, скручиваться и так далее. Это не про моду, а про отношение к себе — про любовь и уважение. Качественная спортивная одежда и обувь — это очень важный пункт с точки зрения эффективности тренировок, который обеспечивает их безопасность. А стильная бутылочка для воды, пояс с кармашком для ключей и телефона, красивый фитнес-коврик, который вам действительно нравится, ремешок для фитнес-трекера вашего любимого цвета — мелочи, которые на самом деле вовсе не мелочи, потому что именно они создают атмосферу и помогают настроиться на правильную волну.  

Защита от солнца

Если вы занимаетесь на улице в солнечную погоду, обязательно используйте солнцезащитные средства для кожи: кремы, лосьоны с SPF, — а также головные уборы, желательно с козырьком, защищающим глаза. Причем эта рекомендация актуальна не только для лета — защита от ультрафиолета необходима круглый год.  

Прислушивайтесь к своему телу и выбирайте то количество инвентаря и такую интенсивность тренировок, которые будут наиболее вам комфортны.


Материалы по теме:
Новое на сайте