Подготовка ребенка к сдаче ОГЭ

Подготовка ребенка к сдаче ОГЭ

Как родителям помочь ребенку максимально подготовиться к ОГЭ, но при этом избежать нервного и умственного переутомления и истощения?

Главная задача родителей – организовать условия для занятий и постараться снизить напряжение и тревожность ребенка. Лучший способ этого достичь – перестать самим чрезмерно волноваться, в конце концов, набранное количество баллов не решает судьбу ребенка.

Обеспечьте удобное место для учебы и помогите распределить материал по дням, чтобы успеть все выучить не в последний момент. Подскажите, как лучше запомнить по максимуму – выделить самое главное, составить план-схему или таблицу. Пусть ребенок потренируется решать тестовые задания, правильное их выполнение придаст уверенности в своих знаниях.

Обратите внимание на режим труда и отдыха, ученик должен достаточно спать, чтобы не переутомляться. Занятие не должно длиться дольше 40 минут, потом обязательно надо сделать перерыв на 10-15 минут, во время которого лучше выйти на улицу подышать свежим воздухом и слегка размяться.

Можно начать обсуждение того, какой праздник будет после сдачи экзаменов, как будет хорошо отдохнуть с друзьями, какие ведущие будут на этом празднике. Рекомендуем заранее присмотреть праздничное агентство или ведущего, ведь такие специалисты как раз бывают заняты в дни после экзаменов, когда дети празднуют долгожданную сдачу экзаменов.

Не забывайте о полноценном питании, богатом белками, витаминами и микроэлементами. Пусть ребенок кушает рыбу, творог, орехи и сухофрукты, эти продукты хорошо стимулируют память. Не забывайте и о сладком, в период повышенных умственных нагрузок оно совсем не навредит. Следите за здоровьем ребенка, вы в силах заметить первые признаки переутомления.

В день перед экзаменом проследите, чтобы ребенок хорошо выспался и обязательно позавтракал. Напутствуйте его словами уверенности в том, что он со всем справится, но ваша любовь не зависит от результатов тестирования. Ваша поддержка и подбадривание снимут беспокойство и помогут справиться с экзаменом на отлично.

Не доводите дело до крайности, начинайте помогать ребенку еще за год до сдачи экзаменов. Этого времени должно хватить, чтобы подтянуть знания до нужного уровня.


Материалы по теме:
Новое на сайте