Школьная форма с точки зрения психологии: за и против

Школьная форма с точки зрения психологии: за и против

Родители воспринимают как должное тот факт, что все дети обязаны носить школьную форму. Но полезно ли это для развития личности ребенка с точки зрения психологии? Оказывается, законодательством РФ не предусмотрено обязательное ношение школьной формы, а использовать ее или нет, решает руководство каждого конкретного учебного заведения.

Однозначно ответить на вопрос, полезна или вредна школьная форма для детей с точки зрения психологии, сложно. Педагоги считают, что одинаковая форма уравнивает детей и сглаживает социальные разногласия. Кроме того, класс, одетый в одинаковые пиджаки, рубашки и брюки, выглядит красиво (опять-таки - с точки зрения учителей).

Психологи придерживаются иного мнения. Давно прошли те времена, когда детей было принято «мерить по одному шаблону». Сейчас в школах предпочитают развивать индивидуальность, а это слабо ассоциируется со школьной формой. Каждый ребенок хочет как-то проявить себя. Конечно, некоторые ограничения в одежде вводить все-таки стоит. Например, не разрешать старшеклассницам носить слишком короткие юбки или глубокое декольте, но, в общем, одежда для ребенка – это способ проявить свою индивидуальность, а форма лишает их такой возможности.

Японские школьники нашли своеобразный способ борьбы с этим. Как известно, в Японии все без исключения дети постоянно ходят в форме, но школьники начали вносить разнообразие в свой облик, дополняя его яркими фенечками или значками на сумках.

Кроме того, не следует забывать и о том, что строгие правила ношения школьной формы порой доходят до абсурда и могут причинить вред здоровью ребенка. Например, мало кто задумывается о том, что девочкам может быть холодно зимой в юбке, а брюки в школу носить не разрешают.

А мальчики могут быть не в восторге от ежедневного ношения галстуков. Поэтому руководству многих школ все же следует пересмотреть свое отношение к школьной форме, и сделать правила более гибкими, чтобы позволять детям развивать фантазию и индивидуальность.

Каталог школьной формы поможет выбрать фасон и прикинуть размерный ряд. Для мальчиков и девочек школьная форма в этом каталоге широко представлена, что позволяет выбрать одежду для младшей, средней и старшей школы.


Материалы по теме:
Новое на сайте