Причины детского непослушания и как с ним бороться

Причины детского непослушания и как с ним бороться

Даже самые послушные дети временами бывают капризными и не хотят прислушиваться к словам родителей. Что же делать в такой ситуации, и каковы психологические причины детского непослушания?

Оказывается, некоторые модели поведения родителей могут вызывать детское непослушание. Поэтому родителям в первую очередь нужно посмотреть со стороны на себя, и лишь после этого принимать меры воздействия на капризного ребенка.

Вот что может вызвать непослушание детей по вине родителей:

1.​ Общение в приказном тоне. Ребенок подсознательно воспринимает такого рода обращение как унижение и старается защититься от него.

2.​ Игнорирование потребностей и чувств ребенка. Если родители даже не пытаются понять, что нужно их малышу, ребенок начинает чувствовать себя нелюбимым и ненужным и пытается привлечь внимание капризами.

3.​ Отсутствие запретов. Ребенок должен четко понимать, что можно, а что нельзя делать. В противном случае родители рано или поздно столкнутся с ситуацией, когда они не могут дать своему малышу желаемое, несмотря на настойчивые требования и истерики ребенка.

4.​ Страхи родителей. Если мама или папа боится слез ребенка, малыш будет периодически устраивать истерики, чтобы добиться своего.

Как же поступить в ситуации, когда ребенок не слушается? В первую очередь, родителям следует пересмотреть свое поведение, ведь дети во всем берут пример с взрослых.

Старайтесь всегда сдерживать обещания, а при разговоре с ребенком говорить уважительно и объяснять причины своих просьб (например, "Собери мячики с пола, чтобы никто не упал"). Всегда прислушивайтесь к мнению ребенка, одновременно формируя определенные запреты. Обязательно нужно объяснять, почему малышу нельзя совершать то или иное действие.

Если ребенок все равно остается непослушным, постарайтесь пересмотреть ваши с ним отношения, так как именно это влияет на непослушание детей вне зависимости от их возраста.


Материалы по теме:
Новое на сайте