Способы повышения успеваемости ребенка в школе

Способы повышения успеваемости ребенка в школе

Дети часто не любят ходить в школу, и родителям приходится буквально заставлять их ежедневно посещать занятия. Зачастую это связано с тем, что ребенок не успевает за школьной программой, приносит плохие отметки и сталкивается с критикой учителей. Но родители вполне могут изменить отношение ребенка к школе и улучшить его успеваемость.

Окружение. Причиной низкой успеваемости может быть конфликт с кем-то из одноклассников или учителей. Постарайтесь поговорить с ребенком откровенно и выяснить суть проблемы, чтобы в дальнейшем принять меры для ее решения.

Обстановка для обучения. Большинство людей считает, что наиболее благоприятной обстановкой для обучения является полная тишина. Однако далеко не все дети могут сосредоточиться в подобных условиях. Понаблюдайте за своим ребенком, возможно, ему будет намного удобнее заниматься на свежем воздухе или под аккомпанемент негромкой музыки.

Время занятий. Давно известно, что у каждого человека есть свои биоритмы. Выясните, когда у вашего ребенка самая высокая трудоспособность и составьте расписание так, чтобы выполнение самых трудных задач приходилось именно на это время.

Отвлекающие моменты. Некоторым детям помогает сосредоточиться легкий перекус или чаепитие. Не запрещайте ребенку есть конфеты или жевать резинку во время занятий (конечно, в разумных количествах), если это помогает ему воспринимать информацию.

Родителям нужно помнить, что каждый человек – это индивидуальность со своими собственными привычками и предпочтениями. Поэтому, если у вашего ребенка лучше получается делать уроки, лежа на полу или сидя на подоконнике, не заставляйте его пересаживаться за письменный стол. Чтобы повысить успеваемость ребенка в школе, обязательно переговорите с учителями, но не для того, чтобы раскритиковать своего ребенка, а с целью получить нужную психологическую информацию, которая в дальнейшем поможет вам привить чаду любовь к учебе.


Материалы по теме:
Новое на сайте