Влияние музыки на страхи ребенка

Влияние музыки на страхи ребенка

Влияние музыки на физическое и эмоциональное состояние человека изучают тысячи психологов по всему миру. Уже давно известно, что музыка может оказывать влияние на развитие памяти, восприятия и эмоций человека.

В школах древней Греции, помимо занятий спортом, обучению стрельбе и разным наукам, мальчиков обязательно учили играть на музыкальных инструментах и сочинять музыку. Уже тогда было известно, какое влияние оказывают музыкальные произведения на эмоциональное состояние человека.

Немалое влияние оказывают музыкальные произведения на поведение малышей. Ребенок, слушающий классику, быстро успокаивается и перестает плакать. Также психологам удалось выяснить, что прослушивание классических произведений способствует развитию творческих способностей у малышей, обостряет их внимание и повышает умение сосредотачиваться. К тому же, в ходе исследований выяснилось, что музыка усваивается  мышцами.  Малыш, который прослушивает музыкальное произведение, начинает двигаться ему в такт, причем происходит это на уровне его подсознания.

При прослушивании тихих и спокойных произведений дыхание новорожденных становится более ровным и глубоким, биение сердца замедляется.  Именно поэтому многие психологи советуют использовать спокойные  мелодии для успокоения капризничающих малышей.  Произведения классиков способствуют развитию речи и эмоций, улучшают двигательную активность малыша, повышает его интеллект и способствует творческому развитию личности.

Так как музыка способна отразить человеческие эмоции, некоторые мелодии могут вызывать у ребенка определенные страхи. Чаще всего страх вызывают мелодии с низкими и густыми  тонами. При прослушивании мелодий с низкими тонами, богатая фантазия малыша может рисовать в его воображении  рычащего медведя или страшного волка,  что приводит к развитию страхов. Именно поэтому родители должны ограждать маленьких детей от прослушивания подобного рода музыкальных композиций.


Материалы по теме:
Новое на сайте