600 тысяч деревьев высадили лесные волонтеры России осенью 2022 года

600 тысяч деревьев высадили лесные волонтеры России осенью 2022 года

Осенью 2022 года добровольцы посадили более полумиллиона деревьев по всей России. В дальнейшем волонтеры будут проводить агротехнические уходы за молодыми деревьями, чтобы они прижились и окрепли.

Осенний сезон посадок продолжался с начала сентября до середины ноября. За это время координаторы проекта «Посади лес» провели 50 посадок в 28 регионах России – лесовосстановительные акции затронули разные уголки страны от Ростовской области до Якутии. Всего в посадках поучаствовали более 3750 человек. Среди них лесные волонтеры, сотрудники НКО, лесничеств и крупных компаний. К посадкам присоединялись добровольцы всех возрастов, от студентов до пожилых людей.

В ходе осенних акций было высажено 591 600 деревьев различных пород, соответствующих климатическим условиям каждого региона: сосна, ель, дуб, черемуха, лиственница, береза, вяз, тополь. Всего было восстановлено 175 га лесных территорий, пострадавших от пожаров, ледяных дождей, ветровалов, санитарных рубок, опустынивания и поэтому деградирующих. В будущем молодые деревья смогут поглощать 102 662 тонны CO₂ ежегодно – это эквивалент годового углеродного следа примерно 30 тысяч автомобилей.

Лесовосстановительные акции поддерживали партнеры проекта, представители крупного бизнеса и НКО, а также пользователи краудфандинговой платформы «Посади лес».

«В 2022 году во многих регионах летом стояла сильная жара, и риск лесных пожаров был особенно высок. В таких условиях становится очевидна необходимость в комплексных и регулярных работах по лесовосстановлению и уходу за молодыми лесами. Мы рады, что к нам присоединяется все больше партнеров, волонтеров, людей, которые приобретают сертификаты на деревья для себя и в подарок своим друзьям и родным. Вместе мы делаем невероятно значимое дело, которое меняет будущее нашей страны в лучшую сторону», – говорит координатор проекта «Посади лес» Руниза Сибгатуллина.

«Восстановление лесов в России – это большая и трудная работа. Приезжая на место посадки, волонтеры понимают это на собственном опыте и начинают еще больше ценить лесное богатство и работу лесников. В этом сезоне мы смогли привлечь более трех с половиной тысяч человек в 28 регионах России и восстановить более 175 га территорий», – рассказала Виктория Озерина, координатор посадок.

Также за лето и начало осени 2022 года волонтеры проекта провели 85 мероприятий по уходу за деревьями, посаженными в прошлых сезонах. Добровольцы косили травяную и древесную растительность, вносили удобрения, мониторили приживаемость. Всего во время этих агротехнических уходов было обработано 337 га лесных территорий.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте