Abbott и РБК провели онлайн-конференцию в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом

Abbott и РБК провели онлайн-конференцию в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом

• Эксперты и представители пациентского сообщества обсудили качество жизни и доступность инноваций для людей с сахарным диабетом.

• Важной темой дискуссии стали перспективы повышения доступности системы непрерывного мониторинга глюкозы в России.

• Специалисты дали свои экспертные рекомендации по предотвращению диабета и его контролю, а также о том, как людям с диабетом защитить себя в условиях пандемии COVID-19.

Состоялась онлайн-конференция «Диабет в России. Качество жизни и доступность инноваций», организованная РБК при поддержке компании Abbott в преддверии Всемирного дня борьбы с диабетом. Эксперты-эндокринологи обсудили основные тенденции распространения заболевания в России, а также инновационные методы диагностики и контроля сахарного диабета, которые существенно улучшают качество жизни пациентов.

Диабет в России

Официальная статистика говорит, что в России 4,8 миллиона человек живут с сахарным диабетом, при этом по данным исследования Роспотребнадзора предположительная распространённость почти в 2 раза выше и составляет около 9 миллионов человек . Это значит, что примерно половина россиян с диабетом не знают о своем диагнозе и не обращают внимания на ранние симптомы.

«На сегодняшний день несмотря на то, что каждый год в регистр людей с диабетом добавляется более 300 тысяч человек, многие случаи остаются не выявленными. Для того, чтобы решить эту проблем, необходимо прививать населению культуру здоровья и заботы о себе. Эта задача стоит не только перед врачами, но и перед правительством, органами здравоохранения, министерством образования. Иными словами, она должна обсуждаться на уровне всего общества», прокомментировал Гагик Галстян, и.о. заместителя директора Института диабета ФГБУ НМИЦ эндокринологии.

Несмотря на пристальное внимание государства к проблеме диабета, остается ряд сложностей с обеспечением высокого качества жизни людей с этим заболеванием. Ситуация в российских регионах показывает, что основные трудности, с которыми сегодня сталкиваются пациенты и врачебное сообщество – это довольно низкий уровень профилактики и самодиагностики.

«Своевременное выявление заболевания – это основа высокого качества жизни людей с диабетом. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем быстрее врач сможет помочь пациенту. Для того, чтобы существующие программы раннего выявления были наиболее эффективными, врачи общей практики должны уделять повышенное внимание показателям сахара, а пациенты не должны пренебрегать профилактическими осмотрами и диспансеризацией», заявила Юлия Самойлова, д. м. н., профессор, главный детский эндокринолог Департамента здравоохранения Томской области.

Инновации в контроле диабета

Современные технологические решения способны улучшить ситуацию с ранней выявляемостью и самодиагностикой, помогая людям с диабетом жить полной жизнью. Например, система непрерывного мониторинга глюкозы FreeStyleLibre способна повышать мотивацию пациента к самоконтролю и более частому измерению сахара, так как не требует многочисленных болезненных проколов пальцев. Маленький круглый датчик непрерывно измеряет и автоматически сохраняет показания глюкозы днем и ночью. Показания глюкозы считываются с помощью безболезненного моментального сканирования даже через одежду.

«Благодаря использованию системы непрерывного мониторинга пациент может самостоятельно принимать правильные и обоснованные решения относительно компенсации диабета, достигая лучшего контроля заболевания. Данные с датчика можно отсылать своему лечащему врачу, и в формате телемедицинской консультации получить рекомендации и скорректировать лечение.

Это особенно важно в период новых ограничений из-за пандемии, когда доступ к эндокринологам затруднен, особенно для пожилых пациентов старше 65 лет», комментирует Лидия Тямаева, руководитель подразделения средств диагностики диабета компании Abbott. «Я горжусь, что мы, несмотря на тяжелые условия в этом году, смогли обеспечить бесплатную доставку во все регионы России. По горячей линии мы можем дать пациентам ответ на все необходимые вопросы, а также организовать обучение по использованию системы». «Приход новых технологий помогает пациентам контролировать и управлять заболеванием, а соответственно жить полноценной жизнью», добавила Наталья Черникова, д. м. н., эндокринолог, диабетолог, руководитель Центра обучения больных сахарным диабетом Международной Программы «Диабет». «Однако, уровень знаний о диабете оставляет желать лучшего. Симбиоз образования и новых технологий способен помочь нам улучшить ситуацию с диабетом».

Одной из важных тем обсуждения в рамках онлайн-конференции стало влияние COVID-19 на жизнь людей с диабетом. «Эффективный контроль гликемии является залогом того, что жизнь пациента с диабетом будет в безопасности, при контакте с COVID-19.

Если пациент компенсирован и получает адекватное медикаментозное лечение, и, кстати, непрерывное мониторирование является здесь великолепным инструментом контроля, то риск попасть в реанимацию значительно снижается», заявил Александр Аметов, д. м. н., профессор, заведующий кафедрой эндокринологии ФГБОУ ДПО «РМАНПО Минздрава России». «Это не означает, что пациент вовсе не заболеет COVID-19, но, по крайней мере, исход заболевания будет абсолютно другой».


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте