Благотворительный год: более 300 млн рублей на медицинскую помощь ветеранам

Благотворительный год: более 300 млн рублей на медицинскую помощь ветеранам

В России по данным за 2022 год проживают более 1,5 млн ветеранов боевых действий, а также чуть больше 100 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны1. Многие из них пережили ранения, которые сказались на их дальнейшем здоровье, некоторые нуждаются в медицинской помощи уже в силу возраста. Благотворительный фонд «Память поколений» с 2015 года заботится об этой части нашего общества: все средства, собранные фондом, направляются на оказание адресной и системной медицинской помощи ветеранам. Так в 2022 году около 40% пожертвований были направлены на приобретение специализированного медицинского и реабилитационного оборудования для профильных госпиталей и интернатов, а большая часть пошла на адресную помощь конкретным ветеранам.

Самым частым поводом обращения в фонд стал запрос на слухопротезирование – в прошлом году было приобретено 864 слуховых аппарата почти на 61 млн рублей. Из-за ранений, полученных во время боевых действий многие ветераны используют протезы. Средний срок службы протеза в зависимости от вида составляет 2-3 года, поэтому в фонд также обращаются и за новыми протезами – в прошлом году фонд «Память поколений» приобрел высокотехнологичные протезы для 34 ветеранов. Еще 48 ветеранам потребовались инвалидные кресла, на приобретение которых фонд потратил 15 млн рублей. Схожие суммы были потрачены на прочие средства реабилитации и ухода, а также организацию медицинской помощи. В итоге средний размер адресной помощи составил более 100 тыс. рублей на человека.

«Несмотря на все сложности, которые сейчас испытывает благотворительный сектор, наш опыт показывает – людям не все равно, стремление помочь, оказать поддержку по-прежнему сильно. Мы благодарны всем, кто участвует в акциях фонда в течение года, поддерживает адресные сборы или подписан на ежемесячные пожертвования. В прошлом году мы сделали лучше жизнь более полутора тысячи ветеранов и не планируем останавливаться – надеемся, что те, кто поддерживали нас ранее, останутся с фондом и в 2023 году!», – подвела итоги года операционный директор благотворительного фонда «Память поколений» Наталья Русакова.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте