Более 100 000 деревьев высажено в российских регионах в 2023 году в рамках проекта «Леса для климата»

Более 100 000 деревьев высажено в российских регионах в 2023 году в рамках проекта «Леса для климата»

В 2023 году фонд вместе с волонтерами и сотрудниками партнерских организаций высадил более 100 тысяч молодых деревьев сосны, ели, березы, вяза, дуба, клена, липы, павловнии, а также плодовых – яблони, вишни, рябины. Посадки проходили в Волгоградской, Московской, Ленинградской, Нижегородской, Свердловской, Челябинской областях и Красноярском крае. Мероприятия проводились для восстановления пострадавших от природных пожаров лесных массивов, а в ряде регионов – с целью озеленения городских территорий, улучшения экологической обстановки и создания комфортной среды для жизни людей.

Все посадки деревьев прошли в рамках глобального проекта «Леса для климата», который реализуется при поддержке социально ответственных компаний и народного финансирования. Проект «Леса для климата» стартовал в 2020 году, и за 3 года к нему присоединилось более полумиллиона волонтеров. На сегодняшний день уже высажено порядка 700 тысяч деревьев разных пород и восстановлено 233 гектара леса в российских регионах: в Подмосковье, Якутии, Владимирской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Самарской, Челябинской, Свердловской областях, в Красноярском крае и других. Представители социально ответственного бизнеса, активно поддерживая лесовосстановительные мероприятия, компенсируют свой углеродный след и вносят посильный вклад в глобальную борьбу с изменением климата и сохранение природы своей страны, в частности. Среди них: многопрофильный холдинг S8 Capital, Росбанк, Tele2, ПАО «ВымпелКом» («Билайн»), «СберСтрахование», SYNERGETIC, ТМ FORESTER, «БалтТрансСервис», «Юнирест» (бренды ROSTIC’S и KFC), «Европлан», «ТД «Небесный Дракон», Туризм.рф и другие.

«Этот год был очень непростым, поэтому вдвойне приятно, что наши партнеры и волонтеры продолжают поддерживать нас в организации лесопосадочных мероприятий. Хочу поблагодарить каждого, кто нашел возможность и ресурсы для поддержки и участия в посадках деревьев в регионах нашей страны. Любые действия очень важны, и мы будем и дальше вместе сажать деревья, чтобы создать зеленое будущее для всех. Ведь восстановление лесов – это наша общая ответственность перед природой и будущими поколениями», – сказала президент «РусКлиматФонда» Марианна Мунтяну.

Марианна Мунтяну добавила, что этот посадочный сезон был особенным: «Мы сажали деревья не только на пострадавших от природных пожаров территориях, но и осваивали социально значимые земли. В этом году при поддержке «СберСтрахование» была организована благотворительная акция – силами волонтеров высажена аллея деревьев на территории гостиницы для онкобольных детей «Добрый дом». Также мы продолжили сотрудничество с ботаническими садами и вместе занимались озеленением и благоустройством городских территорий и территорий учебных заведений для смягчения последствий антропогенных факторов, а также создания эстетической привлекательности среды вокруг».

Посадка деревьев – это не просто акт восстановления зеленых насаждений, это борьба с изменениями климата, это спасение биоразнообразия, это сохранение чистого воздуха и воды. Чтобы присоединиться к лесовосстановительным мероприятиям в новом сезоне или организовать посадки деревьев в своем регионе, заполните анкету на нашем сайте или позвоните по телефону: +7 (495)136 93 59. Также вы можете принять участие в лесопосадках в качестве волонтера.

Кроме того, каждый может поддержать восстановление и сохранение лесов онлайн. По окончании посадочного сезона команда «РусКлиматФонда» обязательно вышлет фото и координаты молодого леса.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте