Более тридцати проектов и номинантов из Москвы претендуют на просветительскую Премию «Знание» — 2022

Более тридцати проектов и номинантов из Москвы претендуют на просветительскую Премию «Знание» — 2022

До 5 декабря каждый может проголосовать за понравившегося просветителя или проект в специальной номинации «За общий вклад в просвещение по версии слушателей».

9 ноября в Москве состоялось очное заседание Почетного жюри просветительской Премии «Знание» — 2022, на котором государственные деятели, лидеры бизнеса и общественных организаций, а также выдающиеся деятели науки, культуры и искусства определили лучших просветителей и просветительские проекты в 12 номинациях. Далее жители России также могут выбрать лауреатов в 13-й номинации «За общий вклад в просвещение по версии слушателей». Народное онлайн-голосование проходит в сообществе Российского общества «Знание» ВКонтакте с 10 ноября по 5 декабря — отдать свой голос за понравившегося номинанта пользователи могут в специальном мини-приложении «Просветительская Премия "Знание"». Проголосовать в приложении зарегистрированные пользователи смогут также при переходе с сайта Премии. В каждой номинации можно поддержать одного кандидата, всего — до 11 претендентов. Имена 22 лауреатов Премии станут известны 13 декабря на торжественной церемонии в Государственном Кремлевском Дворце.

Предприниматель, президент клуба «Росмолодежь.Бизнес» Дмитрий Захаров — один из претендентов на Премию в номинации «За вклад в просвещение в сфере "Экономика и Бизнес"», но он также может быть признан лучшим в рамках «народной» номинации. Дмитрий — спикер и тренер федеральных образовательных программ, финалист конкурса «Молодой предприниматель России» в направлении «Соцпредпринимательство». Аудитория его тренингов, лекций, мастер-классовых и иных обучающих программ — более 12 тысяч участников. «Раньше люди считали причиной непросвещенности отсутствие информации. Интернет показал, как же мы ошибались. Информации море, а качество жизни многих людей не меняется. Это доказывает, что на первый план выходит человек харизматичный, глубокий, умный, которого хотят слушать и учиться вместе в ним. Эта Премия помогает поддержать таких спикеров. Рад быть причастным к ней! Всем, кто был со мной эти годы и учился, если вам было это полезно, прошу поддержать меня», — говорит Дмитрий Захаров.

В той же номинации на звание лучшего претендует проект «Волонтёры финансового просвещения» Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ). Волонтёры финансового просвещения безвозмездно помогают другим овладеть базовым набором знаний и навыков в сфере финансовой грамотности. За 2021 год благодаря им было организовано и проведено 114 мероприятий и проектов. Охват составил более 5,8 млн человек. «Скажу честно, я был организатором, руководителем, членом жюри сотен мероприятий. Но в числе участников, не считая спортивных соревнований, не был ни разу. Впечатления — самые замечательные. Прекрасная программа. Тренеры, персонал, участники — с большим внутренним содержанием. Считаю, что мы уже победили, потому что о Волонтёрах финпросвещения узнают миллионы. Но каждый голос нам очень важен. Волонтёрам нужна такая поддержка. Она придает силы для новых достижений», — рассказал генеральный директор АРФГ Вениамин Шаевич Каганов, представлявший проект Почетному жюри Премии «Знание».

В номинации «За вклад в просвещение в сфере "Культура и Искусство"» соревнуется Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters — масштабный проект в сфере культуры, искусства и креативных индустрий, направленный на поиск, поддержку и продвижение специалистов backstage и цифрового искусства. «Участие в Премии "Знание" — это значимый шаг в развитии чемпионата ArtMasters. Мы всегда подчёркивали не только культурную, но и образовательную составляющую ArtMasters. Участники чемпионата могут прокачать свои навыки и получить новые знания у самых лучших экспертов креативных индустрий, которых мы отобрали за три года. Победа в Премии покажет, что мы успешно следуем выбранному курсу. Уверены, что Премия "Знание" откроет немало новых имён, которые внесут свой вклад в развитие культуры и искусства в России», — отметила Анастасия Семёнова, заместитель директора по коммуникациям ArtMasters.

В номинации «За лучшую просветительскую книгу» представлена книга «Обязательный комплекс. Нейропсихологические сказки и задания. Отважный Дракоша» Софьи Арзуманян и Тамары Арзуманян. Это уникальный развивающий комплекс для детей, основанный на принципе пластичности мозга, который показал результаты в работе с «особенными» детьми в благотворительном детском центре Фонда поддержки образования «Ноосфера». «Благотворительному Фонду "Ноосфера" исполняется 20 лет. Не каждый фонд может похвастаться такой красивой цифрой. Поэтому мне кажется, что получить столь престижную Премию в свой юбилей было бы справедливо. Эта Премия может дать импульс к масштабированию наших просветительских проектов, которые принесут пользу детям в самых отдаленных уголках нашей Родины», — подчеркнула соавтор книги, директор Фонда «Ноосфера» Софья Владимировна Арзуманян.

Поддержать этих и других номинантов от Москвы можно по ссылке при переходе с сайта Премии.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко в приветственной речи к членам Почетного жюри просветительской Премии «Знание» 9 ноября подчеркнул важность просветительской деятельности для современного российского общества. «Просветительская работа во все времена имеет важнейшее значение. Неслучайно вопросам просвещения и наставничества большое внимание уделяет президент России — 2023 год в России был объявлен президентом Годом педагога и наставника, а в прошлом году по поручению президента началась "перезагрузка" Российского общества "Знание"», — сообщил Сергей Кириенко.

Он также выразил признательность членам представительного Почетного жюри Премии. Очную защиту проектов номинантов из шорт-листа оценивали: заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации — пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков, министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, министр науки и образования РФ Валерий Фальков, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, заместитель Председателя Правления ПАО «Сбербанк» Ольга Голодец, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, генеральный директор ФГБУК «Политехнический музей» Елена Проничева, генеральный директор ООО «МИЦ "Известия"» Владимир Тюлин, художественный руководитель-директор МХТ им. А.П. Чехова, народный артист России Константин Хабенский, также руководители вузов и другие авторитетные деятели.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте