Дмитрий Харатьян рассказал о гражданско-патриотическом воспитании на форуме Российского общества «Знание»

Дмитрий Харатьян рассказал о гражданско-патриотическом воспитании на форуме Российского общества «Знание»

Открыла просветительский форум заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная.

«Министерством культуры традиционно проводится активная работа по укреплению культурно-патриотического сознания граждан. Работа нашего ведомства организована в соответствии с положениями Указа Президента Российской Федерации «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» от 09 ноября 2022 года, а также с его Указом от 25 января 2023 года «О внесении изменений в Основы государственной культурной политики, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 г». С учетом текущей геополитической обстановки мы приняли решение об усилении культурно-патриотической повестки. В течение этого года нами запланирован к проведению целый ряд образовательных интенсивов. С их помощью мы надеемся повысить информированность граждан о достижениях нашей страны в сферах информационной безопасности, экономики и предпринимательства, а также сохранить историческую правду о роли России на мировой арене» – рассказала Надежда Преподобная участникам просветительского форума.

Во время лекции Дмитрий Харатьян рассказал о значении гражданской позиции. Актер пояснил, почему необходимо следить за происходящими в стране и мире событиями, помогать обществу развиваться, оказывать поддержку нуждающимся в ней. Кроме того, Народный артист России отметил важность формирования гражданской позиции у молодежи. По его мнению, волонтерство является эталоном социально-ответственного поведения.

«По мере взросления молодого человека, его отношение к Родине может меняться. То, что произошло год назад — это уникальное явление. Сейчас идет борьба за российскую культуру, традиции, за русский мир. Русский мир — это там, где есть люди, говорящие на русском языке, независимо от того, какая у них конфессия и какая национальность», - прокомментировал лектор.

Дмитрий Харатьян также подчеркнул, что большую роль в патриотическом воспитании нашего общества играют искусство, литература, кино, в доступной форме рассказывающие об истории страны, традициях народа. В рамках своего выступления актер прочитал символичное стихотворение Евгения Евтушенко «Идут белые снеги».

Просветительские форумы Российского общества «Знание» для госслужащих проходят по всей России в течение целого года. Мероприятия организованы в форматах лекций и мастер-классов. Эксперты Общества «Знание» - лучшие российские ученые, коучи, бизнесмены, артисты и другие представители гражданского общества. На форумах участники повышают свои профессиональные компетенции, а также расширяют кругозор в области базовых культурных, исторических, геополитических и психологических знаний. До конца 2023 года планируется провести не менее 11 000 выступлений, в которых примет участие около 1 000 000 слушателей.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте