«Дружба – это поддержка»: больше, чем акция

«Дружба – это поддержка»: больше, чем акция

«В жизни каждого человека друзья играют важную роль. В том числе они поддерживают и помогают в трудные минуты жизни. Поэтому наш фонд помогает людям с нарушением развития и интеллекта познакомиться и подружиться со сверстниками без инвалидности, устроиться на хорошую работу, стать самостоятельным человеком! Вместе участники наших программ создают инклюзивное общество, основанное на дружбе», – считает руководитель и член Правления Благотворительного фонда «Лучшие друзья» Денис Роза.

В сложные времена особенно важно быть добрее и отзывчивее друг к другу. Кампания «Дружба – это поддержка» доказывает, что хорошие поступки по-прежнему в тренде – благодаря кампании в марте-июне 2022 года, благотворительный фонд стал богаче на 2 пары дружбы, 12 новых участников и 9 волонтеров. И это только в Москве! В регионах, которые также принимают участие в кампании (Воронеж, Вологда, Киров, Казань), свои результаты: 24 новых волонтера, 16 участников программ и три новые пары дружбы. Дружба – это настоящая поддержка! И она - объединяет!

«Цель кампании заключается, конечно, не только в том, чтобы привлечь новых участников и волонтеров в наш фонд, но в целом обратить внимание общества на людей с ментальными особенностями. Это не проблема, которую надо решать. Это просто люди, которым нужна помощь и немного больше внимания, чуткости и человеческого тепла. Только мы сами формируем общество вокруг себя, а значит то, каким оно будет – зависит от каждого из нас. Приходит время, когда необходимо расставаться со своими стереотипами и двигаться дальше навстречу инклюзии. Помогая друг другу, мы помогаем себе – а значит, счастливых людей становится больше», – отметила менеджер программы дружбы Галина Смирнова.

Студенты и молодежь, которые знакомятся с миссией и программами нашего фонда, с удовольствием вступают в волонтерское движение «Лучшие друзья», создающее для людей с нарушением развития и интеллекта возможности индивидуальной дружбы с волонтерами без инвалидности, способствующее развитию у них лидерских качеств, а также продвигающее интегрированное трудоустройство.

Волонтер Анастасия Мнацаканян и участница программ Фонда «Лучшие друзья» Анастасия Курзакова подружились в прошлом году благодаря кампании «Дружба – это поддержка». «Настя для меня больше, чем просто подруга. Она моя вторая семья. И это не просто громкие слова. Вместе мы отмечаем дни рождения, календарные праздники. Устраиваем уютные посиделки дома или выбираемся в город, чтобы сходить в аквапарк или кафе. А летом мы будем учиться кататься на электросамокате», – рассказала волонтер.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте