Дворец Водных Видов Спорта в Екатеринбурге авторства архитектурного бюро ARCHINFORM в числе победителей «Золотой капители» 2023

Дворец Водных Видов Спорта в Екатеринбурге авторства архитектурного бюро ARCHINFORM в числе победителей «Золотой капители» 2023

В фокусе рейтинга «Золотой капители» архитектура от Калининграда до Владивостока.

В этом году в рейтинге участвовал 91 проект, а судейство по традиции было многоуровневым. Жюри 1 и 2 уровня, а также дополнительно «гамбургский счет» - все участники рейтинга – 352 человека, голосовали за все проекты, исключая свои.

В последнем, параллельном рейтингу жюри, были выбраны свои победители. Первое место тут заняли Пакгаузы в Нижнем Новгороде, второе – школа ЖК «Евроберег в Новосибирске, третье место у Дворца Водных Видов Спорта в Екатеринбурге бюро ARCHINFORM.

Дворец водных видов спорта в Екатеринбурге открылся в апреле 2023 года. Здание уникально тем, что является одним из немногих подобных сооружений в России, соответствующих жестким требованиям Международной ассоциации университетского спорта. В нем функционируют два бассейна олимпийских размеров и специальный прыжковый бассейн, спортивные залы и общественные пространства. Вместимость трибун превышает 5200 мест. Он не только начал принимать соревнования, но и стал структурообразующим центром нового городского района. Бюро спроектировало в Екатеринбурге много жилых комплексов и кварталов. Набережная со сложным рельефом перед знаменитым «медным» зданием РМК от Foster+Partners в центре города — тоже проект ARCHINFORM.

Среди финалистов рейтинга «Золотая капитель» этого года:

  • Пакгаузы в Нижнем Новгороде / СПИЧ

  • ЖК Метрополис в Красноярске / Кооперативная проектная мастерская А-2

  • Дворец водных видов спорта в Екатеринбурге / Archinform

  • Николо-Спиридоновский комплекс в Керчи / Мастерская «Прохрам»

  • Проект частного дома ULEY / Kremnev atelier

  • Проект нового корпуса СОШ №2 в Воронежской области / Гипрокоммундортранс

  • ЖК на Портовой улице в Калининграде / Архитектурная группа «Селен»

Среди жюри рейтинга: Александр Деринг, почетный архитектор РФ, руководитель Творческой мастерской архитектора А.Ф. Деринга «Классика» – председатель; Юлия Тарабарина, главный редактор Архи.ру; Марина Игнатушко, автор и организатор «Рейтинга архитектуры Нижнего Новгорода»; Игорь Козак, заслуженный архитектор РФ, генеральный директор «Перспектива+».


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте