ЭкоКоломенское

ЭкоКоломенское

На еженедельных занятиях дети будут изучать природу музея-заповедника, а также посетят Соколиный двор, Усадьбу пасечника, Конюшенный двор, Аптекарский огород и постоянную экспозицию «Город чудный, город древний… Искусство русского строителя XIV–XIX вв.».

Коломенское — одна из наиболее значительных природных территорий долины Москвы-реки, расположенная на восточном склоне Теплостанской возвышенности. Это единственный в своем роде заповедник с памятниками истории, архитектуры, археологии и природы, расположенный неподалеку от центра Москвы. В Коломенском находятся 13 памятников природы, имеющие особый охранный статус, здесь растут деревья, кустарники и растения, многие из которых внесены в Красную книгу Москвы.

«Цепочка геологических событий привела к тому, что природные ландшафты сложились в Коломенском самым причудливым образом. Высокие холмы соседствуют с глубокими оврагами, множество ручьев несут свои воды к Москве-реке, которая как будто специально изогнулась, чтобы напоить своими водами заливные луга. Здесь возникли особые микроклиматические условия, которые обеспечили удивительное биоразнообразие: в Коломенском растут старейшие деревья Москвы, а также множество травянистых растений, которые больше нигде в городе не встречаются. Все эти факторы предоставляют уникальную возможность изучать природу, не выезжая из города», — рассказала Ольга Максимова, кандидат геолого-минералогических наук, автор проекта «ЭкоКоломенское».

Слушатели проекта смогут получить экологические знания и научиться бережному отношению к природе, смастерить поделки из натуральных материалов и провести настоящие исследования в полевых условиях. Встречи будут проходить в апреле и мае по четвергам и субботам.

В рамках музейного занятия «ЭкоКультура» участники посетят экспозицию «Город чудный, город древний… Искусство русского строителя XIV–XIX вв.», представленную в выставочном зале «Атриум». Ребята узнают, что такое «экологическое строительство» и «зеленая архитектура», познакомятся с материалами и технологиями строительства прошлого.

Во время прогулки «Экологическая тропа» детям покажут памятники природы, расскажут, в каких природных ландшафтах расположено Коломенское и какая геологическая история предшествовала их формированию. Маршрут проложен по исторической территории Государева двора и окрестностям. Первое занятие состоится в преддверии Международного дня подснежника, поэтому, если повезет, участники смогут увидеть первоцветы.

«ЭкоЭкспедиция» посвящена экологии хищных птиц. Участники посетят Соколиный двор, познакомятся с сокольничим и его воспитанниками, а еще выяснят, какие хищные птицы живут в Коломенском, чем они питаются и какой образ жизни ведут.

Познакомиться с пчеловодством можно на занятии «Тягок труд, да сладок мед». Ребятам расскажут, откуда берется это лакомство и как были одомашнены пчелы, а еще покажут, как устроен улей.

В преддверии Дня Святого Георгия Победоносца — покровителя гончаров — состоится мастер-класс «Глиняное чудо», на котором педагог познакомит детей с элементами архитектурной керамики, расскажет об основных свойствах глины, особенностях работы с этим материалом и предложит самостоятельно создать изразец.

Встреча «Век за веком с человеком» посвящена истории взаимодействия лошади и человека. Участники посетят Конюшенный двор, научатся различать породы и масти лошадей, познакомятся с элементами конской упряжи и узнают о значимости образа лошадей в предметах быта и фольклоре.

Завершающее занятие «"Зелие милое" для царя Алексея Михайловича» пройдет в Аптекарском огороде музея-заповедника, где можно познакомиться с лекарственными растениями, научиться различать их по внешнему виду, цвету и запаху. Ведущий расскажет о принципах традиционной народной медицины, о том, как и чем лечили русских государей в XVII веке, и предложит самостоятельно составить рецепт лечебного сбора из лекарственных трав.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте