Фонд Спивакова организует концерты в 12 регионах

Фонд Спивакова организует концерты в 12 регионах

Партнерами проекта стали региональные филармонии, концертные залы, оркестры, ведущие специализированные школы из 12 субъектов РФ, а также высшее звено профессуры и преподавательский состав учебных заведений Москвы, которые проведут выездные мастер-классы.

С февраля по декабрь состоится концерты с оркестрами в разных городах России. По состоянию на 7 апреля в Тамбове, Курске, Воронеже и Екатеринбурге (дважды) концерты уже состоялись, впереди – выступления будущих звезд классической музыки в Костроме, Брянске, Петрозаводске, Твери, Липецке, Казани и Москве, где гала-концерт пройдет на сцене Московского международного Дома музыки. Всего ожидается 17 концертов, причем в некоторые города воспитанники Фонда Спивакова приедут несколько раз: например, в Брянске, в Казани, в Воронеже – дважды; в Екатеринбурге состоятся три концерта с оркестрами разных жанров. В Тамбовской области уже состоялся концерт с оркестром в концертном зале «Пигмент» в региональном центре, а в августе концерт пройдет в музее-заповеднике «Ивановка» Сергея Рахманинова.

Каждый концерт сопровождается мастер-классом выдающихся педагогов из лучших музыкальных учебных заведений России. В мероприятиях проекта поучаствуют 180 ребят из Москвы, области и регионов. В «Камертоне регионов» будут задействованы музыканты-инструменталисты, вокалисты и ансамбли разных форм из региональных профильных учебных заведений, которые прошли отбор экспертного совета в рамках предыдущего проекта Фонда Спивакова «Свет надежды». Это позволит ребятам получить новый опыт выступлений, поднять свое исполнительское мастерство на новый уровень.

Концепция проекта заключается в том, чтобы услышать «эталонный звук» регионов – отсюда и «камертон» в названии. - Мы назвали проект «Камертон регионов», потому что важно показать, что регионы сейчас самодостаточны, а Москва – как центр притяжения, как Мекка культуры – далеко не единственное место, где эта культура есть, - говорит художественный руководитель Фонда Владимира Спивакова Петр Гулько. - Мы договорились со многими оркестрами и филармониями нашей страны, которые готовы поддержать юные таланты и дать им возможность выступить на региональных сценах – а также дать публике возможность понять, что у них есть свои, особо уникальные дарования, свои личности, которым надо помогать и поддерживать сегодня. Вот в этом смысл проекта «Камертон регионов» - как сейчас звучит провинция, какое у нее будущее, как помочь ему состояться?

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов – Фонд Спивакова стал победителем Первого грантового конкурса 2024 года проектов в области науки, образования, просвещения.

Расписание будущих концертов (в датах могут быть изменения):

18 апреля. Казань, АНО Культурно-просветительский центр «Искусство жить», гала-концерт

18 апреля. Екатеринбург, Большой зал УрСМШ, Концерт с оркестром духовых и ударных инструментов колледжа УрСМШ

13 мая. Кострома, Дом музыки на Никитской, 96, Концерт с Костромским губернским симфоническим оркестром

23 мая. Брянск, Концертный зал «Дружба», Концерт с Брянским Губернаторским симфоническим оркестром.

3 августа. Тамбовская область, Амфитеатр Михаила Плетнева в заповеднике Сергея Рахманинова «Ивановка», концерт с Академическим симфоническим оркестром им. С.В. Рахманинова.

17 сентября. Петрозаводск, Карельская областная филармония, концерт с симфоническим оркестром Филармонии

30 сентября. Екатеринбург, Большой зал УрСМШ, Концерт с камерным оркестром «Лицей-камерата» УрСМШ

1 октября. Тверь, Концертный зал «Панорама» - дата уточняется.

17 октября. Казань, АНО Культурно-просветительский центр «Искусство жить», гала-концерт

4 ноября. Брянск, Концертный зал «Дружба», Концерт с Брянским Губернаторским симфоническим оркестром.

14-16 ноября. Липецк, Дом музыки, концерт с симфоническим оркестром

15 декабря. Омск, Филармония, концерт с оркестром.

22 декабря. Москва, Камерный зал ММДМ, гала-концерт


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте