Главные выставки ММОМА в 2023 году

Главные выставки ММОМА в 2023 году

Московский музей современного искусства продолжает стратегию по сотрудничеству с институциями, работающими с региональным искусством. На этот раз в залах музея свою коллекцию произведений мастеров ХХ и ХХI веков представит Фонд поддержки и реализации культурных инициатив Синара. Предстоящая выставка расширит понимание зрителя о культурной географии страны, а также познакомит с именами уральских художников. Валерий Дьяченко, Олег Еловой, Николай Федореев, Екатерина Поединщикова, Владимир Селезнев — их работы предстанут в экспозиции наряду с произведениями хорошо известных представителей российского современного искусства. Это Дмитрий Пригов, Эрнст Неизвестный, Владислав Мамышев-Монро, группы «Синие носы» и «Recycle», Александр Бродский, Георгий Острецов, Александра Паперно, Ирина Корина, Иван Плющ, Иван Горшков и многие другие. Выставка будет проходить с февраля по май в ММОМА на Петровке, 25 Куратор: Владимир Прохоров.

Музей продолжит серию масштабных персональных проектов ключевых героев российского современного искусства. В начале года на основных площадках музея (Петровка, 25 и Гоголевский, 10) откроются, соответственно, персональные выставки Сергея Серпа и Юрия Купера. Проект Сергея Серпа «Телоград» раскрывает образ скопления людей в различных формах и масштабах — от матери, ожидающей ребенка, до планеты, населенной людьми. Выставка Юрия Купера «Монохром» устроена как путешествие в мир художника и делится на шесть разделов, демонстрируя весь диапазон творческих ипостасей Купера: живописца, графика, скульптора, художника театра, керамиста.

Выставку откроет созданная специально для залов MMOMA пространственная инсталляция, а театральные работы автора будут показаны в музее впервые. Ряд ярких персональных проектов продолжит выставка Дюди Сарабьянова, которая продемонстрирует все серии автора, созданные за последние 5 лет. Летом 2023 года состоится персональная выставка одного из наиболее известных молодых художников российского арт-сообщества Вовы Перкина. На выставке будут показаны живописные произведения, созданные с 2016 по 2023 год. Работы будут отобраны как из частных, так и из музейных коллекций, а центральным экспонатом всего выставочного пространства станет новый живописный холст художника размером 5 на 13 метров.

Выставка пройдет по адресу: Гоголевский бульвар 10/1. Куратор: Андрей Бартенев. В декабре музей представит масштабный проект «Школа перформанса Елены Ковылиной», который станет смелым экспериментом по экспонированию перформативных практик. В каждом из тринадцати залов музея зрителю будет предложена иммерсивная траектория приобретения опыта — через образы действия и перформативные ситуации. Выставке предшествует полугодичный авторский курс перформанса, в котором участвуют приглашенные молодые художники.

Музей-мастерская Дмитрия Налбандяна и Московский музей современного искусства в ноябре 2023 года представят масштабный проект Дмитрия Налбандяна, приуроченный к 30-летию со дня смерти художника. Проект будет состоять из двух частей: на Петровке музей покажет ретроспективную выставку, в которую войдут более 200 произведений художника, а музей-мастерская Налбандяна, по адресу Тверская улица, 8к2, откроется с обновленным архитектурно-пространственным решением и новой постоянной экспозицией, которая представит творчество художника через его персональный опыт и историю семьи. В новом пространстве музея также будут временные выставочные проекты молодых российских художников, лаборатория по изучению искусства советского периода и библиотека. Кураторская группа: Екатерина Новокшонова, Михаил Колчин.

С сентября по октябрь 2023 года в Образовательном Центре ММОМА посетители познакомятся с выставкой междисциплинарного проекта Политехнического музея «Активная галактика». Совместная выставка Политехнического музея и ММОМА посвящена современным визуальным представлениями человека о космосе и о том, как на них влияют научные открытия, связанные с исследованиями космического пространства. Кураторы: Наталья Фукс (Политехнический музей), Научный отдел ММОМА .

Постоянная экспозиция в Музее Сидура обновляется раз в два года. На этот раз в октябре 2023 года к совместной работе по переосмыслению творческого наследия Вадима Сидура приглашен Иван Новиков, один из ярких представителей молодого поколения московских художников. Он работает преимущественно с медиумом абстрактной живописи и инсталляции. В новом проекте Новиков переосмыслит существующие интерпретации произведений Сидура, отделив устоявшееся в советскую эпоху понимание его творчества от тех смыслов, которые оно может дать нам сегодня.

В 2023 году Московский музей современного искусства продолжит демонстрировать свою внушительную и разнообразную коллекцию российского искусства XX-XXI вв.

Выставки музейных фондов проходят в формате больших тематических экспозиций в здании MMOMA на Петровке и в более камерном, лабораторном жанре в Образовательном центре в Ермолаевском переулке – в рамках программы «Коллекция.

Точка обзора». Кураторами проектов выступают сотрудники Научного отдела MMOMA.

Летом 2023 года ММОМА откроет новый региональный проект в Магадане. Данная выставка будет подготовлена в рамках многолетнего сотрудничества с золотодобывающей компанией «Полюс» и фестивалем современного искусства «Территория». Куратор : Ольга Турчина . Это станет третьим этапом экспонирования работ из собрания ММОМА в Магадане, где ранее уже были представлены экспозиции «Театр – территория свободы» в 2017 году и «Пейзаж вечный, пейзаж меняющийся» в 2019 Целью показа коллекции Московского музея современного искусства в разных городах страны является культурный взаимообмен, поддержание единого ритма художественной жизни России, а также знакомство с одной из крупнейших музейных коллекций, посвященной искусству XX и XXI веков.

Программа поддержки молодого искусства является одним из ключевых направлений в деятельности Московского музея современного искусства. Проект даёт авторам возможность впервые показать свои работы на площадке музея. За годы работы программа познакомила зрителей с десятками молодых художников, имена многих из них сейчас фигурируют среди активных участников современной арт-сцены. В 2023 году мы продолжим открывать зрителям новые имена. В выставочных залах Школы современного искусства по адресу Гоголевский бульвар 10/1 мы представим 8 выставочных проектов молодых художников.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте