Город, открытый для всех

Город, открытый для всех

Итоги воркшопов бюро Zaha Hadid Architects, Kleinewelt Architekten, Citizenstudio, UNKproject, Nowadaysoffice, «Дружба», YOarchitects, .ket, Градплана Москвы, Института Генплана Москвы, мастерской Сергея Малахова и Евгении Репиной, спецпроект художника Александра Пономарева, а также два медиа-воркшопа о современной архитектуре под кураторством «Проекта «Россия» и автора «Архиблога» Анны Мартовицкой– на выставке и конференции фестиваля «Открытый город» в «Руине» 16-17 ноября.

Познакомиться с новыми идеями работы с городом и пространством можно будет как очно, придя 16 и 17 ноября в Музей архитектуры, так и в онлайн-трансляции на YouTube-канале OpenCityFest.

Куратор фестиваля, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: «В этом году в «Открытом городе» участвует рекордное количество студентов архитектурных ВУЗов из разных городов России. Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Воронеж, Краснодар, Нижний Новгород, Самара – онлайн-формат расширил географию и обогатил контент фестиваля свежими идеями, которыми всегда подпитывали столицу приезжающие в нее амбициозные и талантливые профессионалы».

Москва глазами горожан, архитекторов и девелоперов. Новые методы и форматы коммуникации между ними. Право на город - декларируемое и реальное. Право на память и свободное обитание. Архитектура в сослагательном наклонении и визионерские проекты, исследования прошлого и мечты о будущем – спектр фестивальных тем традиционно широк. Тем интереснее будет увидеть их в одной экспозиции, объединенной темой «Право на город».

Откроет конференцию в «Руине» public-talk «Город для всех». Чем отличается понятие комфортного города для женщин, мужчин, детей, велосипедистов и пешеходов, людей старшего поколения, иммигрантов и коренных москвичей? Как услышать друг друга в какофонии взаимоисключающих интересов? Как превратить ее в гармоничную полифонию? Обсудим 16 ноября вместе с горожанами, архитекторами и девелоперами.

По окончании дискуссии перед жюри Архсовета Москвы итоги своей работы представят участники 14 воркшопов «Открытого города»:

Zaha Hadidarchitects - «Москва как эко-техно-полис»

UNK project- «Реновация: в поисках альтернативы»

Институт Генплана Москвы - «Кампус как город для студентов»

YO architects - «Река в Новом городе»

Градплан Москвы - «Роль малых рек в мегаполисе»

Архиблог Анны Мартовицкой - “Современная архитектура: рассказываем и показываем”

Бюро “Дружба” - «Черные дыры города».

Мастерская Сергея Малахова и Евгении Репиной - «Право на обитание»

Проект “Россия” - “Право на голос”

Nowadays office - «Московскиекатастрофы»

Citizenstudio - «Археология будущего»

Kleineweltarchitekten - «Мечты о городе»

бюро .ket - «Временный город»

Александр Пономарев - «Искусство свободных стихий»

По результатам экспертной оценки будут выбраны 10 лучших студентов, которые вместе с победителями Portfolio Review и конкурса архитектурных дипломов выпуска 2021 года, станут победителями фестиваля.

«Открытый город», несмотря на всю свою открытость к оригинальным идеям, остается верен определенным форматам, и один из них - это марафон «Свое бюро», который состоится во второй день конференции. Участники марафона: Meta Bureau, SYNDICATE Architects, бюро Syntaxis, Baza 14, бюроМ4, Sheredega Consulting, ReForma, KATARSIS, M-A SPACE, ArchiFellows, DUTCH, Kremnev Atelier, TRY architecture, ARCHSLON, LIPMAN ARCHITECTS.

Среди приглашенных к участию в марафоне — самые разные по формату, специализации, объему реализованных работ и методов продвижения, архитектурные бюро из разных городов России. Каждая история создания и развития их компании — это уникальная летопись надежд, ошибок и удач. И, благодаря уникальному формату марафона, эту историю лидерам бюро придется рассказать за 15 минут, сконцентрировав в небольшой презентации самое главное, полезное и интересное, чем они хотели бы поделиться со своими молодыми коллегами.

Закроет конференцию церемония награждения победителей. Узнаем, кто из студентов наиболее впечатлил кураторов и экспертов. 10 самых активных будут награждены образовательной поездкой, еще несколько человек получат сертификаты на обучение на курсах.

Награды станут возможны благодаря официальным партнерам «Открытого города»: компаниям Roca|Laufen, Группа «Эталон», Сити XXI век, а также интеллектуальным партнерам META education и Творческому объединению «Дмитровка».

Куратор фестиваля – Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы.

Программная дирекция – коммуникационное агентство «Правила общения»

Куратор образовательной программы – Илья Мукосей

Автор проекта экспозиции в «Руине» - Юлия Наполова, бюро PSCulture


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте