Как будет развиваться спорт в России в 2024?

Как будет развиваться спорт в России в 2024?

К 2030 году в занятия физкультурой и спортом планируется вовлечь 70% населения.

В 2014 году серьезный импульс развитию спорта придала зимняя Олимпиада в Сочи. Спустя 10 лет новые возможности для России, в том числе в области международного сотрудничества, откроют первые Игры будущего в Казани, полагает вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Игры будущего – главный фиджитал-турнир, концепция которого реализует принцип гармоничного развития, объединяя киберспорт и классические виды спорта. Казань готова со свойственным России гостеприимством принять гостей, спортсменов и болельщиков из разных стран мира, деловая программа Игр откроет новые возможности для международного сотрудничества не только в сфере спорта, но и в областях науки, инноваций, игровой индустрии и креативной экономики», — рассказал Чернышенко.

По мнению экспертов, сейчас в России создаются все условия для занятий спортом: строятся самые современные спортивные объекты, открытые уличные площадки. Проводится множество разнообразных спортивных мероприятий, как «Лыжня России», которая стартует в феврале, и «Кросс нации» — в сентябре. В регионах также проводится много мероприятий, направленных именно на вовлечение в регулярные занятия физической культурой и спортом. По словам министра спорта РФ Олега Матыцина, Казань — спортивная столица России. Город известен спортивными объектами, туристическими кластерами и историческими местами. Такой импульс развитию чемпионат мира по футболу 2018 года дал многим нашим городам: были возведены отели, дороги, стадионы. 2024-й подарит много ярких событий – Игры будущего, Игры БРИКС, Игры дружбы.

Вице-президент по стратегическим коммуникациям агентства КРОС, руководитель направления «Спортивные проекты» Мария Ярина рассказала, что большую роль играет продвижение: важно рассказывать о занятиях спортом и преимуществах, энергии и силе, которые он дает, чтобы привлекать людей. Спорт сейчас действительно становится нормой жизни. Согласно федеральному проекту «Спорт – норма жизни», в 2024 году должно быть вовлечено в спорт 55% населения. Эти показатели уверенно будут достигнуты, потому что даже не конец прошлого года цифры приближались к ним. Регулярно физической культурой и спортом в стране уже занимаются 77 млн человек. А к 2030 году планируется вовлечь в занятия физкультурой и спортом 70% населения. Это важная цель, поскольку связана со здоровьем нации.

«Большое значение может сыграть и наступивший 2024 год — год семьи. Сейчас очень важно создавать условия для семейного спорта, когда родители не просто отводят ребенка на тренировку и забирают его, а могут заниматься вместе с детьми. И таких активностей уже много. Есть возможности участвовать в массовых мероприятиях, проводятся семейные фестивали ГТО и это здорово! Возрождение ГТО – тоже большой шаг, потому что в эту систему включились уже более 22 млн человек. Люди активно выполняют нормативы на знаки отличия, а знак ГТО — это и гордость, и поощрения со стороны работодателей, и дополнительные баллы для школьников при поступлении в вуз», – отмечает эксперт.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте