Книжный памятник XVI века в «Литфонде» выставлен по цене однокомнатной квартиры в Новой Москве

Книжный памятник XVI века в «Литфонде» выставлен по цене однокомнатной квартиры в Новой Москве

Самым дорогим раритетом заявлен неучтенный в библиографии экземпляр книжного памятника XVI века – славянский палеотип «Апостол» печатника Ивана Федорова. В топ аукциона также вошли издания выдающихся русских классиков: первый прижизненный сборник стихотворений Михаила Лермонтова (1840 г.), уникальный экземпляр басен Ивана Крылова с траурной обложкой и приглашением на похороны (1843 г.), последняя прижизненная книга Николая Гоголя (1847 г.), пушкинский альманах из библиотеки Великой княгини Ксении Александровны и другие антикварные редкости.

Заявленный на торги 23 марта в «Литфонде» экземпляр «Апостола» Ивана Федорова (Львов, 1574 г.; доски, кожа, металл, бумага, печать) является неучтенным в библиографии и может считаться вновь выявленным единичным книжным памятником XVI века. Потому раритет представляет значительный интерес для музеев и библиотек, а также имеет колоссальное значение для коллекционеров.

Экземпляр содержит пометки скорописью XIX века. В частности, на первом листе указана дата: «1838 марта 18» и размашистой скорописью того же времени нанесена азбучная молитва: «Аз есмь Бог...». Имеется наклейка с надписью цветным карандашом: «Апостол первопечатника Ивана Федорова печатана во Львове после изгнания из Москвы». На страницах также многократно повторяются записи о принадлежности книги Богородицкой церкви Синегодской волости Устьянского уезда Двинской трети (Вологодская обл.) скорописными почерками XVIII века и другие пометы.

Львовский «Апостол» 1574 года — один из самых известных славянских палеотипов, но не является точным воспроизведением «Апостола» 1564 года (в отличие от близких переизданий «литовской» печати конца XVI века) Однако само по себе стало произведением типографского искусства и основой для более поздних изданий книги «Апостол». В настоящем экземпляре сохранилась значительная часть листов с выходными сведениями. Лидирующая ставка за древний экземпляр назначена 13 000 000 рублей. 

Прижизненный Лермонтов – за 6 000 000 рублей

Одна из самых редких книг среди прижизненных изданий русских классиков - первый прижизненный сборник стихотворений Михаила Лермонтова, приготовленный к печати им самим (Санкт-Петербург, Тип. Ильи Глазунова и К°, 1840 г.). Это единственное собрание стихов, появившееся в печати при жизни автора.

Русский писатель и профессор Дерптского университета Павел Висковатый, составивший в 1880-х годах самое полное на то время жизнеописание поэта Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841 гг.), так изложил историю его первого прижизненного издания: «Я слышал <…>, что тетрадка стихотворений была оставлена Лермонтовым у Карамзиных. Там долго толковали, печатать ли стихи опального поэта. Помнили, как после первой ссылки не решались печатать „Песню о Калашникове“ и, наконец, разрешили печатать, но без подписи поэта. <…> Отзыв был дан В.Г. Белинским. Он пророчил Лермонтову как поэту „колоссально-великое“ будущее».

Из написанных к тому времени почти что четырех сотен стихотворений и тридцати поэм в сборник вошли лишь два десятка с лишним стихотворения и всего две поэмы — «Мцыри» и «Песнь про купца Калашникова». Цензурное разрешение на издание было дано 13 августа 1840 года. Сам поэт в это время находился в крепости Грозной после экспедиции в Чечню, где он командовал отрядом «охотников» и отличился при переправе через реку Аргун.

Bздание 1840 года, несмотря на цензурные исправления и искажения, традиционно считается лермонтоведами-текстологами как первоисточник, поскольку рукописи ряда стихотворений, вошедших в сборник, не сохранились. Экземпляр оказался в «Литфонде» из собрания русско-чешского историка, основателя и первого директора Славянской библиотеки в Праге Владимира Николаевича Тукалевского (1881-1936 гг.), экслибрис которого имеется на форзаце издания. Лидирующая ставка за величайшую редкость и мечту любого библиофила составляет 6 000 000 рублей.

Басни Крылова под траурной обложкой и с приглашением на похороны

На аукцион выставлено последнее прижизненное издание с баснями Ивана Крылова в 9 книгах (Санкт-Петербург, Тип. Военно-Учебных Заведений, 1843 г.). Книга в коленкоровом переплете эпохи с золотым тиснением. Заявленный на торги экземпляр оформлен траурной обложкой с надписью: «Приношение. На память об Иване Андреевиче. По его желанию. Санктпетербург. 1844. 9-го ноября. 3/4 8-го, утром», - за которой вклеен лист с приглашением на похороны: «9-го сего ноября, с исходе осьмого утром, скончался Иван Андреевич Крылов. По неимению у И.А. родственников, душеприказчик его имеет честь покорнейше вас просить: почтить погребение его тела, 13-го ноября, в понедельник, вашим присутствием. Вынос назначен из церкви св. Исаакия Далматовского, в 10-ть часов утра, а отпевание в Александро-Невской лавре».

Дата цензурного разрешения к изданию указана, как 30 июля 1843 год, а дата на обложке — 1844 год. Как писал в своих изысканиях историк книги Николай Смирнов-Сокольский, Крылов подготовил книгу, но не торопился выпускать ее в продажу. В «Музее книги» исследователи утверждают, что Смирнов-Сокольский ошибается, и издание вышло еще при жизни Крылова, чему есть свидетельство — рекламное объявление в «Северной пчеле» от 15 декабря 1843 года о поступлении в продажу «вновь отпечатанного полного издания Басен И.А. Крылова. Новое издание в девяти книгах, в большую 8-ю долю листа, на лучшей веленевой бумаге. СПб., 1843. Цена 1 рубль 50 копеек серебром».

Последнее прижизненное издание баснописца Крылова, хотя и вышедшее скромным тиражом, со временем оказалось зачитанным, а сохранившиеся его экземпляры стали крайне редки даже без траурной обложки. Что касается переплетов, то их заказывали уже владельцы, дабы сохранить экземпляр. В настоящее время выпуски с траурной обложкой и приглашением на похороны являются библиографической редкостью. Лидирующая ставка за выставленный раритет объявлена 950 000 рублей.

Последняя прижизненная книга Гоголя

На предстоящие торги также выставлена и последняя книга, вышедшая при жизни Николая Гоголя - «Выбранные места из переписки с друзьями» (Санкт-Петербург, Тип. Департамента внешней торговли, 1847 г.) в полукожаном переплете эпохи. На титульном листе дореволюционная печать Общества благородных девиц.

Цензурное разрешение на издание датировано 18 августа 1846 года, а книга вышла в свет 31 декабря 1846 года (по новому стилю — 12 января 1847 г.) и наделала много шума в январе 1847 года. Литературный критик Виссарион Белинский тогда написал в ответ на «Выбранные места» свое знаменитое «Письмо к Гоголю»: «Вы глубоко знаете Россию только как художник, а не как мыслящий человек, роль которого вы так неудачно приняли на себя в своей фантастической книге... <…> Ей нужны не проповеди (довольно она слышала их!), не молитвы (довольно она твердила их!), а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства...».

Последняя прижизненная книга Гоголя оценена по лидирующей ставке 400 000 рублей.

Пушкин из библиотеки Великой княгини Ксении Александровны

Удачной находкой для коллекционеров станет карманная книжка 1825 года для любительниц и любителей русской словесности «Полярная звезда» с прижизненными публикациями Александра Пушкина (Санкт-Петербург, Военная тип. Гл. Штаба, 1825 г.) в полукожаном переплете эпохи.

Книга представляет собой литературный альманах, издававшийся Александром Бестужевым и Кондратием Рылеевым. В него вошли прижизненные публикации Александра Пушкина: «Цыгане» (отрывок из поэмы — с. 24-27), «Послание к А.» (с. 109-110), «Братья разбойники» (первая публикация отрывка из поэмы — с. 359-367).

Примечательно, что в последнем выпуске альманаха «Полярная звезда» вышли произведения, как самих издателей в лице Кондратия Рылеева и Александра Бестужева (статья «Взгляд на русскую словесность в течение 1824 и начала 1825 годов»). Так и стихотворения Александра Грибоедова, Евгения Баратынского, Ивана Крылова и других русских поэтов времени. Сборник дополнен двумя гравированными иллюстрациями: к рассказу Бестужева «Ревельский турнир» и к отрывку из поэмы Пушкина «Братья-разбойники». Автор обеих — русский живописей Степан Галактионов.

Выставленный на аукцион экземпляр содержит на форзаце экслибрис библиотеки старшей дочери императора Александра III Великой княгини Ксении Александровны. Лидирующая ставка за него назначена 300 000 рублей.

Первая и единственная прижизненная публикация «Горя от ума»

Небывалая удача для ценителей раритетных изданий – выпуск одного из лучших русских альманахов «Русская талия», посвященных театру с прижизненной публикацией первых отрывков комедии в стихах Александра Грибоедова «Горе от ума» (Санкт-Петербург, Изд. Фаддей Булгарин; Тип. Н. Греча, 1825 г.).

Случай помог издателю Фаддею Булгарину сделать свой альманах весьма примечательным для истории русской литературы: ему удалось поместить здесь впервые отрывки из «Горя от ума» Грибоедова (с. 257-316).

Альманах выпущен в цельнокожаном переплете эпохи. На титульном листе штемпельный экслибрис одесской библиотеки доктора Леонида Михайловича Иваницкого. Издание содержит гравированные портреты – в частности, драматурга Александра Шаховского и ряда артистов, в числе которых Василий Каратыгин, Авдотья Истоминой и другие.

За уникальную редкость объявлена лидирующая ставка 280 000 рублей.

Автограф к Владимиру Гиляровскому

Из коллекции основателя Щукинского музея Петра Иванович Щукина на торги выставлено его же авторства издание «Персидские вещи Щукинского собрания Описание» с 32 фототипиями работы немецкого фотографа Карла Фишера (Москва, Тип. Т-ва А.И. Мамонтова, 1907 г.). Издание было выпущено тиражом всего 200 экземпляров, что уже делает его большой редкостью. Но уникальность выставленному на торги экземпляру придает также оставленная на титульном листе дарственная надпись от автора-коллекционера: «Глубокоуважаемому Владимиру Алексеевичу Гиляровскому на добрую память от П. Щукина Москва, 13го Апреля 1910 г.». Кроме того, в блок вложен лист с запиской: «Его Высокородию Владимиру Алексеевичу Гиляровскому Столешников пер., д. Титова. Контора объявлений. (От П.И. Щукина)».

В издании представлена небольшая часть обширной коллекции русских и восточных древностей и искусств, собранной представителем известной династии московских промышленников и коллекционеров Петром Щукиным (1857-1912гг.). В 1905 году Петр Иванович все собрание подарил городу, и ныне оно хранится в различных московских музеях — Историческом музее, Музее Востока и других.

Адресатом автографа, что очевидно, был выдающийся русский фельетонист, беллетрист, литературовед и журналист Владимир Алексеевич Гиляровский (1855-1935 гг.), который также знаменит своими изысканиями в московском краеведении. Стартовая ставка за раритетный экземпляр Щукина с автографом Гиляровскому назначена 120 000 рублей.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте