Космос в повседневности: лекторы Российского общества «Знание» впервые выступили в Байконуре

Космос в повседневности: лекторы Российского общества «Знание» впервые выступили в Байконуре

С лекциями в рамках проекта Знание.Государство в ИФНС России по городу и космодрому Байконуру выступили младший научный сотрудник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Яна Миняйло, популяризатор астрономии и космонавтики Никита Матасов, изобретатель, патентообладатель и международный эксперт по цифровизации промышленности и робототехническим решениям Станислав Воронин, а также предприниматель в сфере дополнительного образования Рустам Багизов.

Открыл просветительский форум заместитель главы Администрации по социальным вопросам Николай Адасев.

«Хочу отметить, что такие мероприятия впервые проходят на территории города Байконур. Для нас форум важен и интересен. Лекторы доступным языком рассказывают о науке. Впереди наш профессиональный праздник - 12 апреля, всех поздравляю и желаю мира, добра и благополучия. Благодаря нашей работе развивается космодром, летают ракеты и осваивается космос», - рассказал Николай Адасев участникам просветительского форума.

Лауреат конкурса на соискание стипендии имени Ю.А. Гагарина-2020 Яна Миняйло рассказала о важных экспериментах и достижениях в области пилотируемой космонавтики, и чем они полезны для жизни на Земле. Кроме того, лектор сделала акцент на том, как современные технологии помогают в подготовке космонавтов и какие трудности стоят перед будущими колонизаторами Луны и Марса.

«1961 год стал отправной точкой в истории становления российской пилотируемой космонавтики. За это время удалось достичь значительных результатов, в том числе благодаря развитию современных технологий, которые помогают в подготовке космонавтов», - прокомментировала эксперт.

Аэрокосмический инженер, популяризатор астрономии и космонавтики, лектор российского общества «Знание» Никита Матасов представил основные достижения отрасли. Лектор рассказал о ракетостроении, коснулся российской космонавтики. В своей лекции он заметил, что многие повседневные вещи были созданы изначально для космонавтов: кроссовки, тонометр, сковороды, беспроводные строительные инструменты.

Международный эксперт по цифровизации промышленности и робототехническим решениям Станислав Воронин выступил с лекцией, посвященной достижениям России в области IT и искусственного интеллекта.

«Мир технологий загадочный и закрытый. Освоение космоса оказывает сильное влияние на развитие IT, государства и лично каждого человека. Космос он вокруг — это теле- и радиовещание, логистические процессы, связь, географическая разведка и многое другое», ­ отметил Станислав Воронин.

Представитель АО «Деловая среда» СБЕРа Рустам Багизов провел мастер-класс, где подробно остановился на теме прокрастинации, а также жизни в режиме многозадачности. Эксперт рассказал о том, как грамотно планировать свой день, какие техники помогут решить большие и сложные задачи, а также дал возможность слушателям применить на себе техники тайм-менеджмента.

«На сегодняшний день существуют различные техники тайм-менеджмента, способные действительно помочь подняться по карьерной лестнице. Некоторые из них кажутся необычными, как, например, кухонный таймер, но оказываются одними из самых продуктивных для многих специалистов», ­- особенно подчеркнул Рустам Багизов.

Просветительские форумы Российского общества «Знание» для госслужащих проходят по всей России в течение целого года. Мероприятия организованы в форматах лекций и мастер-классов. Эксперты Общества «Знание» - лучшие российские ученые, коучи, бизнесмены, артисты и другие представители гражданского общества. На форумах участники повышают свои профессиональные компетенции, а также расширяют кругозор в области базовых культурных, исторических, геополитических и психологических знаний. До конца 2023 года планируется провести не менее 11 000 выступлений, в которых примет участие около 1 000 000 слушателей.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте