Лекции по истории кино. В рамках параллельной программы выставки «КиноКоломенское»

Лекции по истории кино. В рамках параллельной программы выставки «КиноКоломенское»

Речь пойдет о культовых картинах выдающихся режиссеров: Сергея Эйзенштейна, Андрея Тарковского, Леонида Гайдая, Эльдара Рязанова и других.

4 сентября. «Советский авангард». Поговорим о фильмах и режиссерах, которые заложили основу отечественного кинематографа и прославили его на весь мир. От первого русского фильма «Понизовая вольница» (1908) до первой советской фантастической картины «Аэлита» (1924). А еще вы узнаете историю создания великого фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин» (1925), погрузитесь в уникальные миры документалиста Дзиги Вертова и увидите фрагмент его новаторской ленты «Человек с киноаппаратом» (1929). Также у слушателей появится возможность познакомиться с историей популярного кино тех лет – комедий Бориса Барнета («Девушка с коробкой». 1927) и Якова Протазанова («Закройщик из Торжка». 1925) и обсудить «фильм вольных нравов» «Третья Мещанская» (1927). Регистрация.

18 сентября. «История советского кино». Олег Грознов расскажет о становлении кинематографа СССР и его дальнейшем развитии – вплоть до эпохи перестройки. Участники смогут познакомиться с фигурами Сергея Эйзенштейна, Александра Довженко, Марлена Хуциева, Андрея Тарковского, Киры Муратовой и др., посмотреть фрагменты и обсудить фильмы «Броненосец «Потемкин» (1925), «Александр Невский» (1938), «Застава Ильича» (1964), «Зеркало» (1974), «Маленькая Вера» (1988). Отдельное внимание будет уделено отечественным комедиям – картинам Леонида Гайдая, Эльдара Рязанова и Георгия Данелии. Регистрация.

Чтобы попасть на лекции, нужно зарегистрироваться и приобрести входной билет на выставку «КиноКоломенское». В выбранный день вы сможете не только послушать Олега Грознова, но и посетить выставку, рассказывающую о съемках 20 советских и российских фильмов, которые осуществлялись на территории музея-заповедника «Коломенское».


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте