#ЛитературныйТикТок напомнит о русских классиках

#ЛитературныйТикТок напомнит о русских классиках

Начался проект 28 января кампанией #читаюбродского, которую поддержал МГУ имени М.В.Ломоносова. К проекту также присоединились группа «Мумий Тролль», Elvira T, TheHatters, JukeboxTrio, “Моя Мишель” и Антон Лаврентьев.

TikTok продолжает открывать российским пользователям разные грани культуры и запускает инициативу #ЛитературныйТикТок. В течение года в памятные даты креаторы TikTok, селебрити, представители культурных и образовательных площадок в формате коротких роликов и прямых эфиров будут читать отрывки из произведений русских поэтов и писателей, рассказывать о малоизвестных фактах из их биографий, проводить экскурсии из домов-музеев. Видеоформат и интерактивные механики позволят взглянуть на классическую литературу под новым углом, а также максимально вовлечь и заинтересовать аудиторию.

Старт проекту дал МГУ имени М.В.Ломоносова и челлендж #читаюбродского. В день смерти поэта 28 января в аккаунте@lomonosovmsu Анна Грешилова, преподаватель Университетской гимназии МГУ и автор YouTube-канала «Не выходя из комнаты», провел лекцию «Бродский: секрет бессмертия». В ней она рассказала, благодаря чему поэту удавалось сочетать массовую популярность и элитарную сложность и как он смог стать преподавателем университета с неоконченным средним образованием.

В челленджу присоединились и известные российские исполнители: группа «Мумий Тролль», Elvira T, TheHatters, Jukebox Trio, Моя Мишель, Антон Лаврентьев. Артисты в своих аккаунтах поделились видео, где в своем неповторимом стиле прочитали отрывки из стихотворений поэта. Кроме того, солист группы «Марсель» Степан Ледков провел прямой эфир 28 января из музея «Полторы комнаты» Иосифа Бродского в Санкт-Петербурге. В своем аккаунте @gruppamarsel музыкант вместе с сотрудником музея рассказал о творческом пути поэта и его жизни в северной столице.

29 января запустился челлендж #читаючехова, посвященный знаменитому русскому классику — Антону Чехову - с участием Антона Лаврентьева и Jukebox Trio.

В ближайшее время также начнутся кампании, посвященные Федору Достоевскому — #читаюдостоевского 9 февраля, Борису Пастернаку — #читаюпастернака 10 февраля.

#ЛитературныйTikTok станет прекрасной возможностью для пользователей выразить себя, проявить свои творческие таланты и вдохновить других. Поделиться с сообществом платформы собственным взглядом на литературу смогут пользователи TikTok, выложив свои ролики с хэштегом проекта и тематическим хэштегом дня памяти конкретного писателя. В рамках проекта будут проходить челленджи на лучшее прочтение отрывков из произведений.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте