«Литфонд» выставил на торги редчайшее издание Лермонтова почти за миллион рублей

«Литфонд» выставил на торги редчайшее издание Лермонтова почти за миллион рублей

В их числе, например, такие экземпляры как: первое посмертное издание полного собрания стихотворений Михаила Лермонтова, датируемое 1842-44 годами, книга Федора Достоевского «Бедные люди» 1865 года выпуска, а также одна из самых редких детских книг XX века «Сказка о Мальчише-Кибальчише …» Аркадия Гайдара.

Не менее интересны антикварные редкости, заявленные во второй сессии. Так, самой дорогой из них обещает стать золотой брелок в виде шлема кавалергарда от мастерской Карла Фаберже. А самой интригующей – золотая курительная трубка, подаренная гражданскому мужу Анны Ахматовой. Также на торги выставлены картины известных художников и другие лоты.

Лермонтов – полный комплект!

Библиофилов порадует возможность приобрести в коллекцию все 4 тома первого посмертного издания стихотворений Михаила Лермонтова (Санкт-Петербург, Тип. Ильи Глазунова и Комп., 1842-1844 гг.). Причем, впервые прилагается и портрет поэта, выполненный в технике литографии по рисунку русского художника, литографа, академика Императорской Академии художеств Кирилла Горбунова. Лидирующая ставка за полный комплект стихотворений Лермонтова 850 000 рублей.

Выставлен на торги роман Федора Достоевского «Бедные люди» (Санкт-Петербург, Изд. Ф. Стелловского, 1865 г.) с загадочной дарственной надписью, сделанной вскоре после смерти самого автора - на титульном листе написано: «Новорожденному Николаю от Харона 11 февраля 1881 г.». Лидирующая ставка за книгу 280 000 рублей.

Одна из самых редких детских книг XX века

Речь идет об издании Аркадия Гайдара «Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове» с рисунками советского художника Владимира Конашевича (Москва; Ленинград, Молодая гвардия, 1933 г.). Известно, что книжка была выпущена в двух вариантах: в переплете и в обложке. Заявленный на торги экземпляр — в издательском картонажном переплете.

Известный библиофил и исследователь книжной культуры Михаил Сеславинский считает, что эта книга: «Одна из самых редких детских книг ХХ века, фактически не встречающаяся на антикварно-букинистическом рынке». Ее продажа на одном из российских аукционов составила 2 300 000 рублей. Лидирующая ставка на предстоящих торгах назначена 150 000 рублей.

Еще один раритет из раздела детской литературы с иллюстрациями художника Владимира Конашевича – издание Даниила Хармса «Игра» (Ленинград, ГИЗ, 1930 г.). Появление Хармса, как автора произведений для детей, многое изменило в детской литературе тех дней. «Очистился от литературной, традиционной техники поэтический язык. Некоторые перемены наметились и в прозе. Во всяком случае, сказ перестал считаться единственным видом прозы», — писал русский прозаик Евгений Шварц. Михаил Сеславинский отмечал в своих исследованиях: «Все детские книжки Хармса сохранились до наших дней в небольшом количестве экземпляров и остаются весьма востребованными не только среди российских библиофилов, но и на мировом антикварном рынке». На одном из российских аукционов за книгу Хармса выручили 510 000 рублей. Стартовая цена на предстоящем указана 100 000 рублей.

Пикассо расписался по-русски ...

На торги выставлен альбом с 16 репродукциями и автографом Пабло Пикассо «Пикассо. Живопись 1939-1946» (Париж: Les Editions du Chene, 1950). На титульном листе альбома оставлена дарственная надпись, сделанная художником красным карандашом: «Hommage a / Madame Toutchkou / Пикассо / Cannes 6.7.55» (С уважением мадам Тучковой) - причем, свою фамилию автор написал русскими буквами.

Адресатом дарственной является супруга французского винодела русского происхождения Никиты Тучкова – Софья, которая принимала самое деятельное участие в церковной жизни русских приходов. Дарственная надпись, по всей видимости, была сделана основоположником кубизма летом 1955 года на его вилле «Калифорния», что в Каннах. В альбом входят 16 репродукций с картин Пикассо, а лидирующая ставка за него составляет 180 000 рублей.

Вторая сессия – Фаберже, Кадзумаса и трубка гражданского мужа Ахматовой

Настоящим сокровищем для ценителей антиквариата станет брелок-подвеска в форме кавалергардского шлема со звездой Ордена св. Андрея Первозванного с надписью по темно-синему эмалевому фону «За веру и верность» (Санкт-Петербург, Карл Фаберже; мастер Эрик Август Коллин, 1870-1898 гг.). Лот оценен по лидирующей ставке 650 000 рублей.

Кадзумаса продавался на Christie’s, Bonhams и Dorotheum

Другой уникальный предмет аукциона – бронзовая ваза «Ястреб на ветви сливы» (Кадзумаса, Япония, период Мэйдзи: 1868 — 1912 гг.).

Ваза создана в Японии в эпоху Мэйдзи, открывшую странам Запада экзотическую красоту и техническое совершенство японской художественной традиции. Тогда, в середине XIX века Страна восходящего солнца только начала приоткрываться другим культурам после более чем двухсотлетнего периода изоляции. И на международных выставках японские произведения искусства имели ошеломляющий успех – коллекционеры, искусствоведы, ученые были поражены непревзойденным мастерством исполнения и оригинальностью японских предметов декоративного искусства. Как и представленная ваза, которая является превосходным образцом токийского направления декоративной пластики. На ее дне — литая печать в квадратном картуше с подписью на японском языке: «Изготовлено под надзором Хидэмицу». И рядом скорописью выгравирована подпись мастера: «Кадзумаса»/ «Иссэй». Подпись мастера, непосредственно создавшего произведение, свидетельствует о высоком статусе вещи.

Высокохудожественные бронзовые изделия с подписью Кадзумасы представлены в музеях и частных коллекциях, а также продавались на мировых аукционах – таких, как Christie’s, Bonhams, Zacke, Dorotheum. Заявленная на торги ваза имеет музейное, антикварное и коллекционное значение, о чем свидетельствует также и сопровождающее ее экспертное заключение искусствоведа. Лидирующая ставка за лот 160 000 рублей.

Трубка гражданского мужа Анны Ахматовой

Несомненный интерес вызовет у коллекционеров курительная трубка из карельской березы, подаренная супругу поэтессы Анны Ахматовой Владимиру Гаршину (1944 г.). В табачную камеру вмонтированы два золотых серпа и молота. На гнезде трубки на золотом кольце имеется гравировка: «В. Гаршину».

Известно, что трубка была подарена Владимиру Гаршину во время вручения ордена «Знак почета» (Указ Президиума Верховного Совета СССР «О награждении орденами и медалями медицинских работников г. Ленинграда», 18 мая 1944 года). Племянник писателя Всеволода Гаршина – Владимир Гаршин (1887-1956 гг.) работал врачом-патологоанатом и был действительным членом Академии медицинских наук СССР. Ахматова первоначально посвятила ему («Городу и другу») вторую часть и эпилог «Поэмы без героя». С 1939 года Гаршин ухаживал за поэтессой и хотел жениться на ней. Но в 1944 году, сразу после возвращения Ахматовой из эвакуации, отношения между ними закончились. Лидирующая ставка за раритетную трубку указана 70 000 рублей.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте