«Мечты наших девушек и юношей станут реальностью»: Владимир Путин запустил работу круглогодичных молодёжных образовательных центров  

«Мечты наших девушек и юношей станут реальностью»: Владимир Путин запустил работу круглогодичных молодёжных образовательных центров  

В общей сложности будут функционировать 18 таких «точек притяжения» молодёжи по всей стране. Опыт и отраслевая экспертиза, накопленные в ходе проведения ежегодных молодёжных форумов Росмолодёжи в том числе смогут лечь в основу образовательных программ центров или дополнить их.

«Мечты ещё десятков, сотен тысяч наших девушек и юношей станут реальностью. Также, как и их сверстников, которые уже реализовали свои проекты в Академии "Меганом" в Крыму, многому научились в Мастерской управления "Сенеж" в Подмосковье, раскрыли свой талант наставничества с помощью Центра Знаний "Машук" в Пятигорске, прикоснулись к богатству нашей истории и культуры в Центре "Истоки", который действует на нашей древней Псковской земле, а с этого года начнёт свою работу и в городе-герое Севастополе, в новом историко-археологическом парке. Только за последние годы в этих четырёх круглогодичных центрах открыли для себя новые возможности, взяли новую высоту, обрели настоящих друзей, порядка 150 тысяч молодых людей из всех регионов России. Теперь таких молодёжных центров у нас будет уже 16. А в ближайшее время откроются ещё два — в Запорожье и Херсонской области», — сказал Президент России Владимир Путин. 

Президент отметил высокую значимость деятельности круглогодичных центров для продолжения выстраивания системы равных возможностей молодёжи, в том числе профессиональных.

«Речь идёт без всякого преувеличения о будущем нашей страны, о будущем России. О том, чтобы наша талантливая, целеустремленная, амбициозная по-хорошему молодёжь могла проявить себя на разных поприщах. Чтобы нынешние школьники, студенты, молодые специалисты, жители и небольших сёл, и мегаполисов имели широкие и равные возможности найти себя, состояться как профессионалы, выстроить чёткую траекторию собственного успеха. Именно здесь, у себя на Родине, разделяя ценности нашего общества, стремиться быть первыми, лучшими в своем деле, и при этом приносить пользу своей стране», — подчеркнул глава государства.

В 2024 году образовательные программы будут проходить в 12 регионах-победителях Всероссийского конкурса на создание круглогодичных молодёжных образовательных центров, а также на базе 4 действующих круглогодичных центров (Мастерская управления «Сенеж», Центр знаний «Машук», Академия творческих индустрий «Меганом», Молодёжный историко-культурный центр «Истоки»).

«Наши молодёжные форумы — это более 600 площадок по всей России, в которых ежегодно принимают участие более 1 миллиона молодых людей. Все это — большая система выявления наиболее ярких, профессиональных молодых ребят. Но дальше важно их развивать и сопровождать в течение всего года за пределами конкурсов, форумов и иных форматов. И как раз центры "достраивают" эту систему, открывают возможности дополнительного образования и подготовки наиболее талантливых молодых ребят круглый год», — рассказала глава Росмолодёжи Ксения Разуваева. 

У каждого Центра есть своя тема и направление. В 2023 году работа центров проходила по 4 тематикам – наставничество и образование на «Машуке», управление в «Сенеже», творчество и культура в «Меганоме», сохранение исторического наследия в «Истоках». Благодаря открытию новых центров в 2024 году молодым людям будет доступно 16 тем, которые соответствуют самым разным интересам молодёжи — это экология, туризм, добровольчество, наука, медиа и современные коммуникации, предпринимательство и другое.

Молодёжные форумы – это полноценная обучающая и развивающая среда, которая помогает молодым людям получить неформальное образование по профилю своих личных и профессиональных интересов, найти работу, сформировать команду и реализовать проект, получить поддержку и найти единомышленников. Ежегодно по всей стране форумы проводятся на более 600 площадках по самым разным направлениям, из которых 43 — федеральные, а остальные — региональные и муниципальные. Очное участие в них принимает более 1  млн молодых людей. Конкурс на федеральный форум составляет от 10 до 16 человек на место. 

Так, например, на базе Круглогодичного центра «ГосСтарт» в направлении государственное и муниципальное управление в Нижегородской области уже стартовала программа «Школа молодого руководителя», в рамках которой пройдут занятия в очном и дистанционном формате, направленные на получение молодыми руководителями навыков личной эффективности, управления командой, обучение инструментах проектной деятельности, цифровой грамотности и культуре, системному мышлению и анализу, а ключевым мероприятием центра станет форум молодых государственных и муниципальных служащих со всей страны «ГосСтарт». 

Для молодых военнослужащих, вернувшихся со специальной военной операции, предусматривается возможность дополнительного обучения и переподготовки по разным направлениям во всех круглогодичных центрах. В 2023 году в действующих центрах — Центре Знаний «Машук», Академии творческих индустрий «Меганом» и Круглогодичном молодёжном историко-культурном центре «Истоки» — такие обучения уже прошли более 1 500 ветеранов СВО. 

Кроме того, в скором времени для самых активных участников Движения Первых, детей и подростков от 14 до 17 лет, во всех круглогодичных центрах также будут предусмотрены образовательные программы. 

Президент расширяет доступ к образованию для молодёжи, помогая молодым людям получить новые возможности для самореализации. Молодёжная политика находится в числе приоритетов политического курса Владимира Путина. Так, для нового поколения деятельных и активных граждан Президент создаёт нацпроект в сфере молодёжной политики. Он позволит распространить лучшие образовательные и воспитательные практики, возможности для самореализации детей и молодёжи по всей стране. Особую важность молодёжного направления государственной политики подтверждает и то, что соответствующий нацпроект начнёт реализовываться уже в этом году, в то время как другие новые нацпроекты будут начаты с 2025 года. 


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте