Международный день театра в Архангельском

Международный день театра в Архангельском

Князь Николай Борисович старший с 1791 по 1796 год являлся директором Императорских театров, формируя репертуар и приглашая лучших из лучших для выступления на российской сцене. Помимо этого, он упорядочил техническую сторону отечественного театрального дела – ввел разделение театрального зала на партер и амфитеатр, обязательную нумерацию кресел и должность режиссера.

В первые десятилетия XIX века собственная труппа Николая Борисовича Юсупова считалась одной из самых заметных и в Москве. Накануне Международного дня театра, музей-заповедник «Архангельское» проведет множество мероприятий, посвященных театру – одному из главных увлечений владельцев усадьбы.

25 марта состоится показ спектакля «Нижинский» в постановке Джона Ноймайера. Поставленный в Гамбурге к пятидесятилетию со дня смерти танцовщика, балет рассказывает о судьбе артиста, о важных людях в его жизни через призму знаковых образов, великих партий Нижинского. Показ состоится в рамках проекта Theatre HD, в афише которого каждую субботу на большом экране можно увидеть лучшие спектакли мирового репертуара.

26 марта состоится сразу несколько событий, посвященных театральному искусству. Посетители музея смогут принять участие в экскурсии по Театру Гонзаги, которому в этом году исполнится 205 лет. Построенный итальянским художником Пьетро ди Готтардо Гонзага по заказу владельца усадьбы князя Николая Борисовича Юсупова, театр входит в число немногих существующих в мире старинных театров. До наших дней дошли не только элементы убранства зрительного зала и театральной машинерии, но и подлинные декорации Гонзаги, не сохранившиеся более ни в одном из европейских театров.

Юных посетителей ждет театральное представление "Сказочный час", которое подготовили студенты актерского факультета ГИТИСа. Маленькие зрители познакомятся с захватывающими сюжетами любимых сказок молодых артистов.

В Кинолектории состоится встреча с народным артистом РФ, профессором ГИТИСа Алексеем Игоревичем Шейниным, который поделится своим опытом и знаниями о театральном искусстве. Гостей ждет много интересных вопросов, ответы на которые помогут лучше понять искусство театра.

Приглашаем всех любителей театрального искусства присоединиться к нам в праздновании Международного дня театра 25 и 26 марта в музее-заповеднике «Архангельское»!

Программа мероприятий:

25 марта в 16.00 – показ спектакля «Нижинский» на большом экране (Кинолекторий)

26 марта

13.00 – детский литературный спектакль «Сказочный час» (Кинолектории)

14.00 – экскурсия по Театру Гонзаги

15.00 – творческая встреча с А.Шейниным (Кинолекторий)


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте