«Мульт-наука» для всех: павильон «АТОМ» приглашает на фестиваль анимации

«Мульт-наука» для всех: павильон «АТОМ» приглашает на фестиваль анимации

Гостей ожидают увлекательные анимационные фильмы со всего мира, познавательные лекции, мастер-классы от профессиональных мультипликаторов, выставка про историю технологий в анимации, VR-кинотеатр и праздничный мультконцерт.

В программу фестиваля вошли лучшие образовательные мультфильмы от известных международных проектов и ведущих российских студий. Зрители не только увидят фестивальные работы, посвящённые разным наукам — от физики до философии, но и встретятся с давно полюбившимися героями из «Фиксиков», «Смешариков» и «Умки». Также в программу включён сборник редких мультфильмов от историка анимации Георгия Бородина — «Анимационная футурология: взгляд из СССР». Бесплатные показы короткометражных и полнометражных мультфильмов будут проходить в течение трёх дней в конференц-зале павильона. Предварительная регистрация не требуется, расписание можно смотреть на сайте павильона «АТОМ».

У фестиваля будет и конкурсная программа. Организаторы получили 362 заявки на участие от аниматоров из более чем 60 стран. Для показа в «АТОМе» отобраны 40 лучших работ. По итогам фестиваля из них выберут победителей в трёх номинациях: «Самый познавательный мультфильм о науке», «Самый вдохновляющий на занятие наукой мультфильм», «Лучший образ учёного, воплощённый в мультфильме».

В жюри «Мульт-науки» вошли генеральный директор киностудии «Союзмультфильм» Борис Машковцев, режиссёр и художник Алексей Алексеев и старший научный сотрудник группы «Квантовая оптика» Российского квантового центра Дмитрий Чермошенцев. Церемония награждения победителей состоится 31 марта в 19:00. Завершится фестиваль праздничным концертом с песнями из любимых мультфильмов.

Фестивальные показы будут чередоваться с интересными и познавательными лекциями. Гостей ожидают встречи с просветителями, учёными и режиссёрами анимационного кино. На них можно будет обсудить увиденные мультфильмы и задать интересующие вопросы.

Также с 29 по 31 марта в павильоне будет работать «Лаборатория анимации». В ней дети и взрослые создадут несколько научных мультфильмов под руководством профессиональных мультипликаторов. Занятия будут посвящены не только искусству, но и научным дисциплинам. Например, на мастер-классе по предметной анимации участники узнают о квантовой физике, на сыпучей анимации — об экологии и возобновляемых источниках энергии, на коллажной анимации поговорят об астрономии, на пластилиновой анимации — о биологии. Мастер-классы предназначены для детей от 6 лет, они будут проходить в 11:00, 14:00 и 17:00. Участие бесплатное, однако потребуется предварительная регистрация.

В дни фестиваля в павильоне откроется VR-кинотеатр. Там с 11:00 до 20:00 можно будет погрузиться в виртуальную реальность: посмотреть на мир глазами муравья, понаблюдать за процессом фотосинтеза изнутри листа дерева и даже совершить выход в открытый космос из космического корабля «Восход-2».

На -3 этаже «АТОМа» будет работать интерактивная экспозиция «Наука анимации: от деревянного телевизора к дополненной реальности». Посетители увидят оптические игрушки XVIII-XX веков — устройства, которые благодаря науке могли оживлять картинки и преобразовывать окружающий мир. Именно эти изобретения стали прообразами голографических дисплеев, 3D-кинотеатров и шлемов виртуальной реальности. Бесплатные экскурсии по экспозиции будут стартовать в начале каждого часа с 11:00 до 19:00.

Фестиваль «Мульт-наука» организован павильоном «АТОМ» совместно с командой Большого фестиваля мультфильмов.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте