Музей истории и культуры ОАЭ купил российского робота-консультанта

Музей истории и культуры ОАЭ купил российского робота-консультанта

Музей истории и культуры ОАЭ стал новым домом для робота-помощника, разработанного компанией Promobot, резидентом инновационного центра Сколково. Основная задача этого робота – взаимодействие с посетителями музейной экспозиции. Внутри музейного пространства он теперь выполняет функции гида-консультанта. Робот детально знакомит гостей музея с историей и культурой ОАЭ, а также помогает в навигации.

В ближайшее время этот автоматизированный помощник сможет предложить посетителям полноценные экскурсии, в ходе которых представит экспонаты, ответит на все возникшие вопросы и продемонстрирует соответствующие фото- и видеоматериалы. Его присутствие обеспечивает безопасность экскурсоводов, улучшает качество предлагаемого сервиса и повышает стандарты проводимых экскурсий.

Благодаря возможности говорить на пяти языках, включая арабский, английский, китайский, русский и турецкий, этот робот становится отличным помощником для туристов. Он помогает улучшить обслуживание и при этом помогает минимизировать личные контакты между людьми.

Олег Кивокурцев, директор по развитию в Promobot, подчеркивает, что роботы становятся неотъемлемым элементом секторов, где сервис играет ключевую роль, таких как туризм, медицина, банки и аэропорты. По его мнению, использование робота в музеях может кардинально изменить их восприятие среди молодых посетителей.

Подобные роботы-гиды успешно функционируют в музеях по всему миру, включая музей современной истории России в Москве, исторический парк "Россия - моя история" в Перми, Политехнический музей в Москве и "Москвариум". Наличие такого робота-гида в музее ОАЭ становится ещё одним подтверждением того, что технологический прогресс играет важную роль в образовательных и культурных пространствах, обеспечивая качественное и безопасное обслуживание посетителей.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте