На Фестивале «Таврида.АРТ» представили первый в России журнал про новый культурный контекст

На Фестивале «Таврида.АРТ» представили первый в России журнал про новый культурный контекст

Журнал «ТАВРИДА.АРТ» стал первым в России изданием про новый культурный контекст и инструментом продвижения суверенного культурного кода. Выпуск подготовлен совместно со «Шкулев Медиа Холдинг» в рамках образовательной программы «Издательское дело» в Академии «Меганом».

Курс «Издательское дело» стал первой образовательной программой Академии творческих индустрий «Меганом». За 5 недель обучения с 17 июня по 30 июля в онлайн- и офлайн-форматах 68 слушателей, среди которых: молодые издатели, арт-директора, редакторы, дизайнеры, бильд-редакторы, журналисты и продюсеры, совместно с экспертами компании «Шкулев Медиа Холдинг» с нуля создавали первый номер журнала «ТАВРИДА.АРТ» объемом 100 страниц.

За 168 часов в Академии «Меганом» участники изучили истории более 1000 потенциальных героев журнала и провели пресс-конференцию с руководителем департамента внешних коммуникаций арт-кластера «Таврида» Заруи Товмасян, взяли более 50 интервью, нарисовали комикс и провели 6 полноценных съемок.

Результатом обучения стал первый печатный выпуск журнала. Авторы знакомят людей с площадкой, культурой и ее людьми. На его страницах собраны анкеты резидентов и истории успеха участников, самые искренние истории сотрудников, которые остаются за кадром проекта, есть целый словарь, помогающий отличить координатора от волонтера, а также интервью с экспертами и звездами. Руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин в своем интервью говорит о теории времени и о том, как им управлять, в эксклюзиве популярный певец и хедлайнер Фестиваля Ваня Дмитриенко, который лично присутствовал на презентации, отвечает на вопросы о синдроме самозванца, а известный дизайнер Владислав Лисовец вдохновляет собственным примером: он прошел путь от обычного мастера до звездного стилиста, телеведущего и владельца собственной сети салонов красоты. Несколько разворотов редакция посвятила коллекциям молодых дизайнеров «Тавриды» — эскизы и фотопроекты о море, молодости и настоящем стиле.

«Кто-то из нас работал редактором студенческого СМИ, кто-то отчаянно фрилансил, а кто-то только мечтал о карьере в сфере издательского дела. Мы заполнили заявки, прошли экспертный отбор — и оказались участниками первой образовательной программы «Издательское дело» Академии творческих индустрий «Меганом». У кого-то из нас путь на «Тавриду» занял несколько часов из соседнего Симферополя, у кого-то — несколько дней из Москвы или Владивостока. За 7 рабочих дней на «Тавриде» мы сделали 6 полноценных съемок — это «Мода», «Еда», «Предметы», «Животные», «Спорт». И успели сфотографироваться сами — в горах и на лошадях. За 168 часов на площадке мы изучили истории более 1000 потенциальных героев журнала, провели пресс-конференцию, нарисовали карту-квест, взяли более 50 интервью (одно из них в стихах. Мы вставали вместе с крымским солнцем и встречали сумерки в наших крутых аудиториях Академии «Меганом». Трудно сосчитать, сколько кофе было выпито, сколько километров пройдено и сколько аудиозаписей «намотано» на наши диктофоны. В итоге номер мы подписали, напечатали и привезли сюда, на «Тавриду», в место, где он зарождался», — поделилась куратор образовательной программы Виктория Павленко.

Среди приглашенных гостей презентации были и лучшие участники образовательной программы Валерия Бучкина, Даниил Березкин, Софья Оршатник, Бэла Панеш, Ангелина Ковалева, Анна Гончар, Анастасия Скалдина, Елена Новоселова и Ольга Дадыкина.

«С трепетом держу в руках продукт нашего общего командного творчества! Это ни с чем не сравнимое чувство, когда ты можешь пощупать материальное воплощение всех тех идей, задумок и решений, которые только недавно были лишь мыслями. Это удивительный опыт, когда ты оказываешься в команде незнакомых тебе профессионалов со всей России и под руководством опытных экспертов начинаешь создавать совершенно новый продукт с нуля, который будет нести не просто развлекательный характер, но смыслы для каждого участника «Тавриды», у кого он окажется в руках. Мурашки бегут, когда осознаешь, что ты один из тех, кто создает культурный код страны!», — рассказывает участница образовательной программы Ольга Дадыкина.

Идейный вдохновитель создания журнала и руководитель образовательной программы «Издательское дело» — Алена Ракитина, продюсер направлений «литература, новые медиа и индустрия гостеприимства» арт-кластера «Таврида». Среди экспертов программы: издатель, бренд-директор Marie Claire, Psychologies, «Вокруг света», преподаватель курса в области издательского дела Елена Ткач, заместитель главного редактора Marie Claire, преподаватель курса в области редакторского дела Раиса Мурашкина, арт-директор Marie Claire, Psychologies, преподаватель курса в области арт-дирекшена и дизайна Ольга Шуняева и креативный продюсер специальных проектов «Шкулев Медиа Холдинг», преподаватель курса в области продюсирования и рекламы Ольга Дроздова. Куратором программы выступает Виктория Павленко — бывший главный редактор журнала ELLE GIRL, шеф-редактор популярного контента женских сайтов Shkulev Media Holding.

«Многие, кто был на «Тавриде» знают одну занятную историю: когда мы закладывали маяк на фестивальной площадке в 2019 году, то нашли капсулу времени из 80-х, в которой было послание от группы студентов: «Хочу быть первой и буду». Собственно, этим девизом и руководствуется наша команда в каждом своем проекте. Мы рады, что Академия «Меганом» стартовала с такой мощной программы, как «Издательское дело», и теперь мы реализовали нашу многолетнюю мечту — у нас появился собственный журнал. Скорость реализации проекта — просто комическая: от задумки до выхода первого номера из типографии прошло немногим больше двух месяцев. Я рада, что нашими партнерами выступили коллеги из «Шкулев Медиа Холдинг» — это профессионалы от бога.

Журнал «ТАВРИДА.АРТ» — это первое в России издание про новый культурный контекст и инструмент продвижения суверенного культурного кода. Мы объединяем признанных мэтров, экспертов и молодых творцов в равноценном и полезном диалоге и вдохновляем на творческие свершения. Мы пишем о тех и для тех, кто пишет будущее», — говорит руководитель программы «Издательское дело» Алена Ракитина. С 17 по 21 августа в Крыму, в бухте Капсель под Судаком проходит юбилейный пятый Фестиваль молодого искусства «Таврида.АРТ» (проект Росмолодёжи). В сердце молодёжно-просветительского курорта страны собрались более 3 500 художников, писателей, музыкантов, актеров, дизайнеров, режиссеров, хореографов, специалистов событийного маркетинга и туристической индустрии из 89 регионов страны. В рамках фестиваля представлено 5 разноформатных площадок: фестиваль зрелищных искусств, кино, музыки, ярмарка «Арт.Молодость», фестиваль «Наука как искусство». Кроме того, состоялось открытие современного выставочного центра «АРТ-ЭКСПО», а масштабное арт-шествие проходит в обновленном качестве, на главной сцене выступают популярные российские артисты: SHAMAN, Ваня Дмитриенко, MIA BOYKA, RAMIL, Леша Свик, ST, Анет Сай, Митя Фомин и другие исполнители и музыкальные коллективы. Специальными гостями Фестиваля стали Григорий Лепс и Николай Расторгуев.

VK выступает стратегическим партнером Фестиваля молодого искусства «Таврида.АРТ». В павильоне VK гости фестиваля смогут пополнить багаж знаний и компетенций на просветительских и мотивационных лекциях, мастер-классах и интерактивных встречах с участием ведущих экспертов творческих индустрий, блогеров, звезд и амбассадоров VK. Компания также запустила мини-приложение «Таврида.АРТ» ВКонтакте, челлендж «Шаги молодого искусства» в мини-приложении «Шаги ВКонтакте», проект «Маруся, включи вдохновение от Тавриды» с голосовым помощником Марусей и другие инициативы.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте