Никакого бизнеса, просто дружба: опасно ли поддерживать общение с бывшими коллегами

Никакого бизнеса, просто дружба: опасно ли поддерживать общение с бывшими коллегами

Такие данные были получены в рамках совместного исследования онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu и Исследовательского центра Зарплаты.ру, проведенного среди 1770 россиян. Однако может ли дружба с бывшими коллегами приносить вред? Разобраться в ситуации помогла Кристина Ивкова, клинический психолог Budu.

Как россияне разошлись с прошлым коллективом. Более половины (57%) опрошенных расстались с бывшими коллегами на позитивной ноте. 50% признались, что бывшие коллеги стали для респондентов настоящими друзьями: продолжается общение в виде звонков, переписок, встреч вне рабочего контекста. Еще четверть продолжают периодически общаться с коллегами с прошлого места работы исключительно по деловым вопросам.

Почему люди продолжают общаться с бывшими коллегами? По мнению психолога Budu Кристины Ивковой, люди, которые держатся за старый коллектив, интуитивно хотят сохранить состояние предсказуемости. В предыдущем коллективе было безопасно, человек представлял, чего ожидать, у кого из коллег какие особенности, интересы, темп работы, реальность была привычной. Новый коллектив – это большое количество чужих людей, которые знакомы между собой. Для психики быть вне сплоченного коллектива, в новых условиях – большой стресс, потому так хочется держаться за прошлое ощущение защищенности, а именно за привычный знакомый коллектив.

Может ли дружба с бывшими коллегами негативно влиять на адаптацию на новом месте работы? Кристина Ивкова считает, что адаптация в коллективе может пройти легче, если рядом будет человек, который окажет поддержку: познакомит с коллективом, расскажет о внутренних правилах и порядках, даже банально покажет места, где можно пообедать. Маловероятно, что дружба с бывшими коллегами может стать преградой для налаживания общения в новом коллективе. Но для кого-то это может стать барьером для интеграции в обстановку другого рабочего места.

Плохо ли, если теряется общение с бывшими коллегами? По словам Кристины Ивковой, сохранить дружбу с коллегой на расстоянии может быть сложно, так как теряются общие темы и точки соприкосновения, на которых основывались дружеские отношения. Это нормальное явление, не стоит переживать из-за этого. Но если человеку важно поддерживать общение, он может выделять специальное время для встреч.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте