Новые смартфоны Apple дешевеют быстрее конкурентов

Новые смартфоны Apple дешевеют быстрее конкурентов

Для того, чтобы понять как меняется цена на новые флагманские смартфоны трех производителей - Apple, Huawei и Samsung - и сравнил как менялась цена на их новые флагманы спустя три месяца после старта их продаж в России.

По итогам исследования оказалось, что лидирует по снижению цены iPhone X - снижение средней стоимости на эту модель на Юле составило 43,6%. На втором месте - Huawei P10, который подешевел за 3 месяца продаж в России на 36,1%. Меньше всего снизилась цена на флагман Samsung - средняя стоимость S8 в первые 3 месяца продаж упала всего 31,2%.

На момент старта продаж в России в начале ноября 2017 года средняя стоимость iPhone X на Юле составляла 99 227 рублей. Такая высокая цена была обусловлена в том числе и ажиотажным спросом на новинку -  сразу после начала продаж наценка доходила до 30% от цены в магазине. Но уже спустя три месяца средняя стоимость iPhone X составила 55 951 рубль (- 43,6%). Huawei P10, продажи которого начались в марте 2017, изначально на Юле продавали по средней стоимости в 36 000 рублей. А в июле средняя стоимость флагмана снизилась на 36,1% и составила уже 23 000 рублей. Samsung S8, продажи которого начались в апреле 2017 года, изначально на Юле стоил в среднем 37 405 рублей, а спустя три месяца продаж - 25 717, показав снижение на 31,2%.

смартфон.jpg

Изменение стоимости прокомментировал Дмитрий Рябинин, руководитель проекта Hi-tech Mail.ru:
“Наш мониторинг динамики цен на флагманские смартфоны в российской рознице показывает, что больше всего дешевеют смартфоны LG (они теряют до 50% цены за год). Напротив дольше всего в цене остаются смартфоны Apple и Samsung (снижение цен них не более 15% за год). Исследование вторичного рынка демонстрирует иную картину, но здесь нет ничего удивительного. Частные продавцы на старте продаж максимально накручивают цены на продукцию Apple как на самую маржинальную. Спустя некоторое время большое предложение на сером рынке резко режет цены в среднем на 20%. Поэтому никогда не надо торопиться покупать дорогие смартфоны на старте в первой волне, а лучше подождать хотя бы месяц со старта продаж. Тогда получится сэкономить сразу от 5% до 20% в зависимости от бренда”.

“В 2018 году мы ожидаем перелом российского рынка. Впервые появятся дорогие китайские модели, которые догонят лидеров рынка по ценовым параметрам (первой ласточкой будет Huawei P20 Pro). Предполагается, что динамика изменения цен на них будет несколько иной, чем ранее. До 2018 года китайские флагманы пользовались стабильно низким спросом, поэтому скорость снижения цен на них максимально высокая (в особенности Xiaomi)” - добавил Дмитрий.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте