Объявлены первые программы, наставники и слушатели Университета креативных индустрий

Объявлены первые программы, наставники и слушатели Университета креативных индустрий

В программе – мотивационные и неформальные встречи с лидерами креативных индустрий, дискуссии и презентации, которые станут наглядной демонстрацией принципиально новых подходов к образованию, под разными углами позволят посмотреть на главную тему сезона – «Жить и работать в России» – и откроют новые горизонты возможностей для молодых профи. Ключевым событием фестиваля станет шоу-презентация Университета креативных индустрий «Таврида.АРТ» – образовательного центра нового образца.

«Жить и работать в России» – это тренд сегодняшнего дня. Мы живем в интересное время, когда ломаются устаревшие парадигмы и всё, что себя исчерпало, естественным образом теряет жизнеспособность. Именно сейчас мы ждём рождения новых шедевров искусства, новых подходов к творчеству и ведению бизнеса, новых профессиональных стандартов, которые соответствовали бы времени. Это значит, что и система образования должна эволюционировать в новые форматы, – рассказывает генеральный директор АНО «Центр развития культурных инициатив», руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин. – По сути, само образование уже становится креативной индустрией. О том, как это будет происходить на практике, мы хотим поговорить с топовыми экспертами различных индустрий, которые не собрали чемодан в самый ответственный момент, а продолжили жить и работать в нашей стране. Уверен, они достаточно хорошо знают, какие сейчас открываются возможности, куда двигаться и что делать».

Спикерами образовательной программы станут топовые представители различных сфер культуры и искусства, креативных индустрий, науки, спорта и государственного управления. Они проведут мотивационные встречи и встречи в неформальной обстановке, в которых поделятся своими идеями, полезными лайфхаками и наблюдениями, вдохновляющими практиками и кейсами. Через призму своего опыта они будут говорить о том, как можно успешно и эффективно реализовывать свой талант и профессиональный потенциал в том поле возможностей, которые сегодня существуют в России.

Например, президент Российской академии наук Александр Сергеев развенчает мифы и информационные воронки в СМИ, расскажет про лучшие научные открытия и передовые разработки в России. Руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин поделится лайфхаками управления командой творческих людей. Стилист и телеведущий Владислав Лисовец представит успешные кейсы в российской модной индустрии, интересные решения из опыта молодых дизайнеров. Алёна Жигалова, автор и ведущая популярного блога «Алена, блин», раскроет секреты создания и упаковки успешного инфопродукта в меняющемся медиапространстве. О реализации в творческих профессиях расскажут: продюсер, президент Igor Butman Music Group, народный артист России Игорь Бутман; директор театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок; художественный руководитель Московского театра Олега Табакова народный артист России Владимир Машков; дизайнер, основатель и руководитель студии SHANDESIGN Сергей Шанович; UX Lead SberDevices, UX-евангелист развития компетенции в России Алина Ермакова; популярный рэп-исполнитель Александр Степанов, известный как ST.

Ключевым событием «Фестиваля креативного образования» станет презентация Университета креативных индустрий «Таврида.АРТ». Образовательный центр, который в настоящее время строится и откроет свои двери в 2023 году, станет концептуально новой образовательной средой для представителей культуры, искусства и креативных индустрий. На этой площадке профи будут получать образование под кураторством признанных лидеров, принимать участие в интерактивных проектах, подготовленных в сотрудничестве с ведущими институциями и корпоративными партнерами.

Кураторы профильных направлений будущего Университета в рамках презентации образовательного центра представят свои подшефные направления, а также расскажут о личном опыте в реализации практических кейсов, о том, чему смогут научить и какой профессиональный опыт могут передать, кого будут ждать у себя в классах и каким будет конкурсный отбор для обучения в будущем Университете. В роли кураторов выступят Сергей Шанович (дизайн), Сергей Сысоев (индустрия моды), Юлия Музыкантская и Александр Купалян (современное искусство), Игорь Бутман (исполнительское искусство и менеджмент музыкального рынка), Дмитрий Медников (мастерская современного видеоконтента), Кирилл Крок и Владимир Машков (театральный менеджмент). Отдельные образовательные программы Университета будут реализованы с участием специалистов VK.

«Во все время путь познания художника был дуален – состоял из разрушения и созидания. Различные течения, разные школы, творческие мастерские, ремесленные цеха – то, что принято сейчас называть креативной индустрией боролись с устаревающей традицией и жёсткой системой оценок устаревающих элит, пусть даже творческих, и создавали новые стандарты. В современной ситуации ожесточенной конкуренции, в которой находится наша страна и мы с вами, всему рынку очевидно, что для развития и выживания нужны новые правила, новые идеи, новые социальные лифты, новая энергия молодых креативных профессионалов. Наша задача, я так полагаю, – протянуть руку этим самым молодым специалистам, дать им необходимые знания и возможности, поддержать их на пути познания и освоения профессией, – говорит Сергей Шанович, который в будущем Университете будет курировать авторскую программу. – С воодушевлением и азартом планирую в рамках будущего Университета создать настоящую лабораторию по подготовке нового поколения дизайнеров – специалистов высокого класса».

Ключевым событием в рамках презентации станет предпремьерный показ документального фильма «Университет креативных индустрий: искусство вместе». На презентации будут присутствовать и первые будущие слушатели Университета – успешные резиденты арт-кластера «Таврида», молодые музыканты, дизайнеры, модельеры, менеджеры и представители других направлений, прошедшие отбор во время образовательных заездов на площадке арт-кластера «Таврида» в Крыму.

Партнер и участник «Фестиваля креативного образования» – Российское общество «Знание». На площадке «Таврида.АРТ» просветительская организация представит «Лекторий «Вершина Знаний». В студии выступят участники и победители проектов «Лига лекторов», «Умное кино», «Лига Знаний» и другие спикеры.

«В этом году студия Общества «Знание» станет местом притяжения представителей творческих профессий. Лекторы раскроют тему карьерных перспектив в киноиндустрии, поговорят о том, какие VR- и AR-технологии используются в искусстве, а также поделятся другими кейсами, которые расширят представления молодежи о возможностях для реализации их творческого потенциала в нашей стране», – добавил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

VK также выступит партнером Фестиваля. В павильоне VK для участников Фестиваля будут проходить просветительские лекции от экспертов образовательных проектов и амбассадоров VK, встречи с популярными блогерами и музыкальными хедлайнерами фестиваля. Все желающие смогут поучаствовать в конкурсе в специальном мини-приложении на платформе VK Mini Apps: самые активные получат призы. Фестиваль «Таврида.АРТ» пройдет в Крыму уже в четвертый раз. В этом году фестиваль объединит на своей площадке более 300 событий. Главные темы, которые будут раскрываться в разных форматах: «Жить и работать в России», Год культурного наследия народов России и «Нас не отменишь».

Участниками фестиваля станут 4000 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет: резиденты арт-кластера «Таврида» и молодые деятели культуры, искусств и креативных индустрий; блогеры и инфлюенсеры, создатели молодежных пабликов в социальных сетях и представители студенческих СМИ; лауреаты, финалисты и победители проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей»; представители акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, лидеры волонтерских движений и НКО; участники конкурса «Большая перемена» и их родители; участники Всероссийского фестиваля исторической реконструкции. Впервые к аудитории присоединятся активные деятели форумной кампании Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), студенты средних и высших учебных заведений.

Зрители, прошедшие регистрацию и получившие пригласительный билет, смогут бесплатно посетить ключевые события «Таврида.АРТ» с 16 по 18 августа.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте