«Перекрёсток» собрал на переработку более 10 тонн использованных батареек

«Перекрёсток» собрал на переработку более 10 тонн использованных батареек

За два года сеть собрала более 10 тонн вторсырья на переработку.

Проект стартовал в августе 2020 года. Сейчас специальные контейнеры, в которые можно сдать батарейки с истекшим сроком использования, расположены в 80 супермаркетах Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Старого Оскола. В дальнейшем также планируется масштабирование инициативы на другие регионы присутствия торговой сети «Перекрёсток».

Вывоз собранных батареек осуществляется группой компаний «Мегаполисресурс», ведущим переработчиком батареек и аккумуляторов в России. Группа также обеспечивает вторичную переработку батареек на специализированном предприятии в Челябинске.

Переработка происходит в четыре этапа: сначала батарейки разделяются на восемь химических типов при помощи конвейера механической сортировки, оснащённого искусственным интеллектом. После этого отсортированные батарейки дробятся, в результате чего железная оболочка отделяется магнитным сепаратором от внутреннего содержимого. Далее полученный материал растворяется с выделением чистых веществ.

Продукты переработки применяются в различных сферах. Например, диоксид марганца добавляют в качестве пигмента для тротуарной плитки и кирпичей, цинк – в краску в качестве противокоррозионного элемента. Железо повторно используется в чёрной металлургии.

«Обычная батарейка может нанести огромный урон окружающей среде, если просто бросить ее в траву или на землю, а не сдать в специальные пункты приема. В течение одного-трех лет под воздействием коррозии разлагается корпус. Дальше начинается выщелачивание металлов, то есть твердые элементы, которые содержатся в батарейках, переходят в водный раствор. Постепенно они проникают в почву и воду, загрязняя их. А оттуда уже попадают и в наш организм. Именно поэтому необходимо правильно утилизировать вторсырье. Для этого в 80 супермаркетах «Перекрёсток» мы установили специальные контейнеры, в которые любой желающий может сдать использованные батарейки и сохранить природу. Мы благодарим наших покупателей за активную вовлеченность в наш проект! Уверена, что только совместными усилиями мы сможем внести существенный вклад в решение экологических проблем и сделать наш мир чище», — рассказала Елена Воронцова, руководитель направления ЗОЖ и Эко торговой сети «Перекрёсток».


Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте