Персональная выставка Азама Атаханова: «Ты и Я»

Персональная выставка Азама Атаханова: «Ты и Я»

Кураторы проекта – Даша Семенова и Женя Мельникова – создали экспозицию-диалог, где каждая галерея формулирует сценографическое высказывание, обращенное друг другу.

В основе экспозиции выставки «Ты и Я» – обращение художника к женскому образу как универсальному знаку красоты и творения. При изображении женского начала Азам Атаханов стремится обнажить архетипический символ мироздания и воплотить движение, покой созидания и всеобъемлющее космическое пространство, заключённые в форме.

В живописи Азама природа красоты и божественного раскрывается в гармонии, заданной единством всего сущего. «Я» и «Ты», вынесенные в название выставки, – это те, кто связан диалогом, и те, кто увидел мир в Другом. В пространстве выставки звучат мерные ритмы игры света и тени, насыщенные цвета полотен становятся отражением полноты жизни, создавая впечатление непрерывного течения вечного цикла.

Азам Атаханов родился в 1964 году в городе Душанбе. Окончил Республиканское художественное училище Таджикистана и Московское высшее художественно-промышленное училище (бывш. Строгановское). Его работы находятся в частных коллекциях и собраниях Государственного музея искусства народов Востока, Государственного музея изобразительных искусств Татарстана, Московского музея современного искусства, Национального музея изобразительных искусств им. Камолиддина Бехзода (Душанбе), Северо-Кавказского филиала Государственного музея искусств народов Востока (Майкоп), Всемирного банка реконструкции и развития (Вашингтон).

Экспозиция доступна по адресам:

Москва, Бобров переулок, 4с3 - SISTEMA GALLERY

Москва, Денисовский переулок, 23с1 - Reloft ART


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте