Петровская ассамблея на главной сцене фестиваля «Таврида.АРТ»

Петровская ассамблея на главной сцене фестиваля «Таврида.АРТ»

Яркое историческое шоу увидели более 4 тысяч зрителей.

Театральная постановка раскрыла события Северной войны и путь Российской империи к победе. Актеры в аутентичных костюмах показали перформанс с танцевальными и вокальными элементами, а также военные построения с участием клубов исторической реконструкции. Парадная и изящная постановка сочетала западноевропейскую и русскую музыку с подлинными петровскими кантами, включая произведение, созданное на основе стиха авторства самого Петром I.

Реконструкторы подготовили интерактивные площадки, панельные дискуссии и выставки. Основная площадка посвящена 350-летию Петра I. С 15 по 19 августа в рамках фестиваля «Таврида.АРТ» реконструкторы рассказывают о новой реформе вооружения и тактике военного устройства, введенного Петром I, покажут становление знаменитых преображенских полков в полки нового строя: от стрельцов к солдатам. На одной из тематических площадок разместились профессиональные барберы – там мужская часть участников сможет подравнять или сбрить свои бороды. Напомним, петровские реформы кардинально изменили Россию, все работало на изменение имиджа, именно в этот период были приняты знаменитые указы «О бритии бород и усов».

Также на «Таврида.АРТ» представлена эпоха Древней Руси XI-XIII веков с полевыми лагерями, мастер-классами по ремеслам. Участники движения «Росрекон» представили интерактивные площадки, посвященные 210-летию Бородинского сражения и 80-летию Сталинградской битвы. Участники и зрители фестиваля могут посетить выставки снаряжения, вооружения и обмундирования русской императорской армии 1812 года, а также Рабоче-крестьянской Красной армии.

«Реконструкторы уже второй год представляют масштабную историческую площадку на фестивале «Таврида.АРТ». В Год культурного наследия народов России воссоздание исторических образов и событий имеет особое значение. Наша площадка посвящена сохранению традиционных ценностей. Мы также являемся представителями креативной индустрии, потому что участники движения «Росрекон» делают все в формате экспериментальной археологии – своими собственными руками восстанавливают предметы быта и показывают «живую историю». В год 350-летия со дня рождения величайшего правителя Петра I мы подготовили тематические площадки и будем очень рады видеть участников фестиваля «Таврида.АРТ» на наших интерактивах», – рассказал Председатель ООД РОСРЕКОН Алексей Новиков Организатором Всероссийского фестиваля исторической реконструкции, посвященного празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, на фестивале фестивалей «Таврида.АРТ» выступает Федеральное агентство по делам молодежи в рамках программы Роспатриот совместно с Общероссийским общественным движением «Клубы исторической реконструкции России», автономной некоммерческой организацией «Центр развития культурных инициатив». Мероприятие входит в федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Фестиваль «Таврида.АРТ» проходит в Крыму, в бухте Капсель. 15 августа на площадке фестиваля собрались 4000 участников со всей страны, Луганской и Донецкой народных республик, Херсона и Запорожья. В их числе молодые творцы и профи, управленцы, представители общественных организаций, активные студенты, волонтеры, участники молодежных проектов и форумов. На площадке фестиваля проходят концерты, шоу, мотивационные сессии и встречи в неформальной обстановке с лидерами индустрий, выступления популярных артистов, социальные программы, выставки, театрализованные представления – в общей сложности более 300 событий в 25 локациях.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте