Пять команд из детских технопарков стали победителями региональных соревнований FirstLegoLeague

Пять команд из детских технопарков стали победителями региональных соревнований FirstLegoLeague

Мероприятие состоялось в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ.

Уникальность данного чемпионата в том, что ранее отборочные соревнования FirstLegoLeague проводились отдельно для москвичей и для жителей области. Теперь они объединены под эгидой ресурсного центра АНО «Развитие человеческого капитала» при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

"Данное соревнование дает юным инженерам возможность раскрыть творческий потенциал и научиться командной работе. Кроме того, состязания направлены на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий. Уже не секрет, что наше будущее неразрывно связано с роботами, которые придут на смену во многих сферах, и мы стремимся воспитать такое поколение, которое будет не только пользоваться услугами роботов, но и управлять ими", - отмечает руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

В региональном чемпионате участвовало 45 команд Москвы и Московской области. В команды вошли дошкольники и школьники в возрасте от 6 до 16 лет из образовательных учреждений, центров дополнительного образования, ЦМИТов и детских технопарков Москвы.

Экосистема детских технопарков Москвы была представлены командами детских технопарков "Мосгормаш", "Москва" и "Наукоград" МФЮА.

В итоге в число 13 команд-победителей вошло 5 команд детского технопарка "Мосгормаш". Примечательно, что обучение здесь проходит на бесплатной основе, поэтому приобщиться к самым современным знаниям и профессиям сегодня может любой желающий школьник.

В этом году темой турнира стал спорт и здоровый образ жизни. В рамках соревнований команды защищали свои инновационные проекты, связанные с развитием этих направлений – макеты городов, интерактивные спортивные площадки для социальных групп, мобильные приложения и сайты. Также участники представили роботов, запрограммированных на выполнение таких спортивных заданий, как бег по беговой дорожка, поднятие штанги, бросок в баскетбольное кольцо, гимнастическая арка и др.

Состязания проходили в трех категориях – Discovery, Explore и Challenge.

В направлении Discovery (дети 4-6 лет) победителями стали команды "Мосгормаша" и московской школы N 1368.

В направлении Explore (возрастная категория 6-9 лет) – две команды "Мосгормаша" и одна команда ЦМИТ НТИшки. Среди представителей Московской области лучшими оказались команды клуба "Робоcode", студии технического творчества "Импульс" при МБОУ СОШ №8 и МБОУ гимназия №5 Королева.

В направлении Challenge (10-16) лучшими среди москвичей стали две команды детского технопарка "Мосгормаш", среди представителей Московской области - ЧОУ "Лексис" Лосино-Петровского и гимназии №5 Королева.

Кроме призовых мест, для участников были предусмотрены и другие номинации – «Инновационный продукт», «Игры роботов», «Раскрытие темы сезона», «Победа над обстоятельствами», «Вдохновленные и творческие», «Пытливые умы» и т.д.

Одна из команд "Мосгормаша" – S.C.O.U.T – помимо «золота» в своей основной категории Challenge стала абсолютным победителем во всех номинациях. Команды детского технопарка "Москва" были отмечены наградами за сложность и оформление своих стендов, участники из детского технопарка "Наукоград" МФЮА – «За энтузиазм и вовлеченность» и «Восходящие звезды».

Победители отборочных соревнований получили дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в Московский технический университет связи и информатики, а также скидки на обучение в МФЮА и МИТУ-МАСИ. Все 13 команд победителей представят столичный регион на национальных соревнованиях в Нижнем Новгороде в апреле.

Активное информационное сопровождение московских соревнований обеспечивали ребята из пресс-центра «Акценты» школы №1358 и студенты Международной ассоциации студенческого творчества (МАСТ).


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте