С бабулей на связи: как выбрать мобильный телефон для пожилого человека

С бабулей на связи: как выбрать мобильный телефон для пожилого человека

И это отличный повод сделать сюрприз, даже если ваши возрастные родственники давно отказываются от дорогого подарка. Эксперты одного из крупнейших интернет-ритейлеров страны Ситилинк рассказали, на что стоит обратить внимание при выборе мобильного устройства для человека в возрасте.

Многие семьи до сих пор держат дома стационарные телефоны, только потому что на этом настаивают бабушки и дедушки. Им категорически не хочется отказываться от простого и привычного способа связи и осваивать пугающую современную технику. Но правда в том, что существуют интуитивно понятные в использовании мобильные, с которыми хоть на лавочку во дворе, хоть на дачу на всё лето. Покупая устройство для старшего поколения, учитывайте:

Емкость аккумулятора

Многие пожилые люди пользуются телефоном не слишком часто, и у них нет привычки его регулярно заряжать. Поэтому очень важно, чтобы у устройства была большая емкость аккумулятора или хотя бы функция энергосбережения. Присмотритесь к моделям, способным держать заряд несколько дней, чтобы ваша бабушка или дедушка всегда оставались на связи.

Размер шрифта

С возрастом зрение ослабевает, поэтому у мобильного для пожилого человека должна быть возможность регулировки шрифта. Если вы покупаете смартфон, то выбираете устройство с крупными значками приложений, а если кнопочный – чтобы на клавишах были большие цифры и хорошо читаемые буквы. Обратите внимание на размер индикатора заряда батареи. Если владелец не сможет вовремя заметить, что телефон скоро сядет, до него часто будет не дозвониться.

Размер экрана

Для смартфона достаточно среднего или небольшого размера дисплея, потому что здоровую «лопату» дедушке или бабушке будет тяжело удержать в руке. У кнопочных телефонов встречается обратная проблема: зачастую их делают со слишком маленьким экраном, на котором трудно разобрать текст без очков. Можно выбрать модель с небольшим экраном, если в приоритете компактность устройства и вы уверены в хорошем зрении его будущего обладателя. В любом случае обязательно должна регулироваться яркость дисплея.

Чувствительность микрофона

Пожилых людей, которые обладают плохим зрением или не особо «дружат» с гаджетами, выручает функция голосового набора. Но без хорошей чувствительности микрофона в ней не будет смысла, ведь человека в преклонном возрасте не всегда просто понять и родственникам, куда уж примитивному гаджету. К тому же бабушки и дедушки часто держат трубку недостаточно близко ко рту – и вам будет тяжело разобрать, что они говорят в слабый микрофон.

Кнопка экстренного вызова

Не хотелось бы, чтобы ей пришлось когда-нибудь воспользоваться, но её наличие – базовая необходимость. Помимо этого, на корпусе некоторых мобильных устройств для пожилых людей устанавливают сразу несколько кнопок для быстрого вызова близких людей. Но даже если вы предпочтете модель без них, обязательно обратите внимание на удобство разблокировки телефона.

Громкость динамиков

Перед покупкой проверьте громкость звонка телефона и звука во время разговора. На рынке есть специальные модели для людей со слабым слухом. Дополнительно можно установить на смартфон приложение, которое чаще всего так и называется – «усилитель звука».

Прочность

Покупая мобильный для пожилого человека, будьте готовы к тому, что устройство будут периодически ронять. Поэтому корпус должен быть надежным: в приоритете прочный пластик с матовым покрытием, который не скользит в руке. Уберечь экран смартфона поможет защитное стекло. А наиболее универсальное средство защиты для всех моделей – чехол. Яркий цвет корпуса или чехла – не обязательное условие, но для человека со слабым зрением это серьезно облегчит поиски телефона в квартире.

Безопасность

Для продвинутых бабушек и дедушек смартфоны, в отличие от кнопочных телефонов, открывают больше возможностей. Но существуют и такие угрозы, как нежелательные покупки. Чтобы их избежать, откажитесь от моделей, известных своей навязчивой рекламой в сервисах, и не устанавливайте приложения с всплывающими окнами и сомнительными платными услугами. Расскажите старшему поколению, какие бывают виды мошенничества и как нужно действовать в конкретных ситуациях. На смартфоне установите приложение для определения незнакомых номеров, чтобы нежелательные абоненты выделялись на экране красным цветом.

Прежде чем преподнести мобильное устройство в подарок пожилому человеку, сами установите защитную пленку или стекло, отрегулируйте в настройках уровень звука, размер шрифта и яркость экрана. Вбейте телефонные номера всех близких, а на смартфоне установите нужные приложения. Вручив подарок, посветите время тому, чтобы познакомить нового обладателя гаджета со всеми нужным функциям. Сделайте тестовый звонок по мобильной связи и скайпу, обменяйтесь текстовыми и голосовыми сообщениями в разных мессенджерах.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте