Семейный досуг и развлечения в конце XIX – начале ХХ вв.

Семейный досуг и развлечения в конце XIX – начале ХХ вв.

В экспозиции представлены раритеты из музейных собраний, а также уникальные вещи из частных коллекций. Игрушки, игры, спортивный инвентарь и другие необычные предметы дадут возможность каждому посетителю Дворца царя Алексея Михайловича почувствовать атмосферу конца XIX столетия.

«Семейный досуг оказался в центре внимания неслучайно. Совместное времяпрепровождение не только создает общие приятные воспоминания и способствует началу настоящей дружбы между разными поколениями, но и очень часто превращается в традицию. Это особенно актуально в современном мире, когда люди практически не выпускают телефоны из рук даже во время семейного обеда. Разговоры и активности, свободные от вмешательства технологий, важны как никогда, особенно для детей, ведь, так они учатся общаться и понимать других», – Наталья Полонникова, куратор проекта.

Путешествия, коллекционирование, радость от посещения магазина игрушек или пикника – все то, что делало людей счастливыми 100 лет назад, можно увидеть на выставке. Например, игрушечную железную дорогу, куклы, детские книги и журналы, почтовые марки из тетради «Вознаграждение за хорошее поведение» 1911 года и альбом с кондитерскими обертками и фантиками 1920-х гг. Высокий велосипед «Паук» (1875-1880) из собрания Политехнического музея, игры для детей, знакомящие с профессиями, зимние развлечения и настольные игры под семейным абажуром, простые и знакомые домино, лото, паззлы, а еще «Бирюльки», «Скачки с препятствиями», «Севастополь», а также атрибуты семейных выходов и праздников.

В атмосферу эпохи погружает мебель из музея-заповедника «Горки Ленинские» и фотографии из Российской государственной библиотеки искусств. Экспозиционное решение пространства позволит посетителям ощутить себя в старинном доме, на прогулке в саду, на лодочной станции и на катке, а еще все желающие смогут сфотографироваться рядом с лодкой и импровизированным колесом обозрения.

Участники проекта: Музей-заповедник «Коломенское», Политехнический музей, Новгородский музей-заповедник, музей-заповедник «Александровская слобода», музей-заповедник «Горки Ленинские», РГБИ, частное собрание Сергея и Татьяны Макеевых.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте