Сергей Першин: Университет креативных индустрий станет ядром экосистемы арт-кластера «Таврида»

Сергей Першин: Университет креативных индустрий станет ядром экосистемы арт-кластера «Таврида»

«Ядро нашей экосистемы – это Университет креативных индустрий, который мы уже начали создавать и в 2023 году запустим первую очередь», – сказал Сергей Першин, выступая на проектно-образовательном интенсиве для стартапов в сфере новых технологий «Архипелаг 2121», который проходит в Великом Новгороде. Руководитель арт-кластера «Таврида» рассказал о проекте в ходе дискуссии «Фокус на экономику идей. Творческое (креативное) предпринимательство».

Одной из функций Университета креативных индустрий станет погружение различных профессиональных сообществ в креативную экономику. «Мы уже начали строительство, но в то же время мы работаем над смыслами, – рассказал Сергей Першин. – Сейчас в арт-кластере «Таврида» одновременно с образовательными заездами для молодых деятелей культуры, искусства, креативных индустрий проходит школа «Меганомика».

Это апробация образовательных программ и подходов будущего Университета креативных индустрий. Мы приглашаем на «Меганомику» аудитории, которые, на первый взгляд, не имеют отношения к творчеству. Например, хотим пригласить министров труда и социальной политики из регионов России. Прокачиваем их творческие компетенции и смотрим, насколько это помогает им в повседневной профессиональной деятельности».

Сергей Першин напомнил, что кроме Университета креативных индустрий в арт-кластер «Таврида» входят четыре ключевых подпроекта: это образовательные заезды, сеть арт-резиденций, которая создается в 30 городах России, арт-парк и фестиваль «Таврида.АРТ», который в этом году пройдет с 8 по 12 сентября. «На фестивале соберутся и управленцы, и творцы, и представители НКО – все они будут взаимоопылять друг друга, обмениваться смыслами и знаниями», – сказал руководитель арт-кластера «Таврида».

Отвечая на наблюдения участников дискуссии о факторах, сдерживающих развитие городской среды в малых городах, Сергей Першин предложил провести на «Тавриде» арт-школу для молодых архитекторов из малых городов России. «Являюсь убежденным сторонником формата «и», а не «или». Это когда, опираясь на наши богатые культурные традиции, мы дополняем их чем-то новым, тем самым повышая эффективность.

Поэтому весьма интересными представляются результаты заявочной кампании Президентского Фонда культурных инициатив: 24,6% из 12,5 тыс. заявок посвящены теме сохранения локальной идентичности, а 18,5% — проектам, имеющим отношение к креативным индустриям. В этой связи, в унисон результатам, у нас родилась идея собрать на площадке арт-кластера «Таврида» молодых и креативных историков, архитекторов, дизайнеров, продюсеров событий в рамках арт-школы, посвященной теме восстановления малых городов и населенных пунктов. Нам кажется, что получится отличная синергия», – сказал он.

Интенсив «Архипелаг 2121» собрал более 15 тысяч участников в офлайн- и онлайн-формате и стал одним из главных событий Года науки и технологий в России. Интенсив проходит с 21 июля по 10 августа и состоит из трех тематических треков: создание долгосрочного образа будущего России с горизонтом 100 лет, запуск и развитие новых бизнес-проектов с опорой на глобальные тренды и проектирование необходимых для этого изменений в общественных институтах, прежде всего вузах.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте