Школьники помогут природе, сдавая зубные щетки

Школьники помогут природе, сдавая зубные щетки

Акция нацелена на привлечение внимания к проблеме трудносортируемых отходов.

«Мы хотим обратить внимание школьников на то, что многие вещи, которыми мы пользуемся непродолжительное время, могут быть полезными и нужными даже после использования, в том числе зубные щетки. Привычка экологично утилизировать зубные щетки полезна вдвойне. Она снижает нагрузку на планету и позволяет изготовить из пластика новые материалы. Например, в тротуарную плитку – именно в нее превратятся зубные щетки, которые сдадут участники акции. Для них это может стать небольшим, но важным шагом в сторону «нуля отходов» и осознанного потребления», – прокомментировала Светлана Копытина, руководитель направления экологии и ресурсосбережения, SPLAT Global.

Организаторы акции – портал Экокласс.рф Движения ЭКА, компания SPLAT Global и сеть магазинов «Перекрёсток».

Условия акции просты. Желающим провести акцию нужно зарегистрироваться на сайте щеткасдавайся.рф и организовать в школе сбор использованных зубных щеток. Сдать их на переработку нужно в один из специальных контейнеров от SPLAT, которые можно найти в магазинах торговой сети «Перекрёсток» в период до 16 января 2024 года.

«Содействие ответственному потреблению и использованию вторичных ресурсов – одна из ключевых целей стратегии устойчивого развития X5 Group и торговой сети «Перекрёсток» в частности. Мы искренне надеемся, что совместный проект с нашими партнерами поможет нашим покупателям вести более экологичный образ жизни и увеличит осведомленность подрастающего поколения. Ведь только совместными усилиями мы сможем сделать нашу планету чище», – комментирует директор по развитию клиентского сервиса торговой сети «Перекрёсток» Жукова Валерия.

Организовать акцию в школах могут учителя и привлечь в качестве помощников любое количество учеников. Пять школ, которые сдадут в переработку больше всего щеток, получат призы от бренда-эксперта по разработке средств для ухода за полостью рта SPLAT. Победителей объявят 22 января 2024 года в официальном сообществе портала Экокласс.рф.

В рамках акции учителям российских школ также предлагается провести экоурок «Как жить экологично в городе», чтобы показать ученикам, почему важно заботиться о природе в повседневной жизни. Полные условия участия для учителей и школ можно найти на сайте акции щеткасдавайся.рф.

«Переработка пластиковых зубных щеток – непростое дело так как в одной щетке могут сочетаться разные материалы. Но она очень важна, так как этим товаром пользуется огромное количество россиян. Соответственно, при регулярной смене зубных щеток образуются тонны отходов, которые могут избежать захоронения и стать сырьем для новых качественных вещей. В прошлом сезоне к нашей акции присоединились уже 264 школы, и мы поняли, что эта тема актуальна для учителей и учеников. Вся методическая база для участников уже готова — остается только организовать сбор зубных щеток», – комментирует координатор платформы Экокласс.рф Движения ЭКА Анна Кудашева.

В дальнейшем акция распространится и на российские вузы.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте