Solgar провела первую образовательную лекцию о нутриентах для потребителей

Solgar провела первую образовательную лекцию о нутриентах для потребителей

Приглашенный эксперт, Катерина Игоревна Падолка, интегративный нутрициолог, выпускник и член Европейского Университета Долголетия, рассказала о том, почему сегодня дополнительный прием нутриентов должен обязательно присутствовать в нашей повседневной жизни, как их регулярный прием позволяет сохранить здоровье и молодость на годы вперед, а также что такое «hidden hunger», и почему каждый из нас с ним сталкивается каждый день.

На мероприятии Катерина Игоревна Падолка, интегративный нутрициолог выпускник и член Европейского Университета Долголетия, эксперт компании Solgar рассказала, что сегодня практически каждый из нас испытывает «hidden hunger» или «скрытый голод». Это значит, что вместе с пищей мы получаем недостаточное количество макро- и микронутриентов несмотря на то, что потребляем большое количество продуктов, богатых калориями. Во-первых, происходит это из-за систематического обеднения почв, на которых выращиваются растения, фрукты и овощи. Получить и накопить достаточное количество макро- и микроэлементов им уже не удается. Во-вторых, возможности для усвоения нутриентов у каждого организма индивидуальны – учитывается и возраст, и пол, и образа жизни, наличие или отсутствие спорта. Дефициты витаминов и минералов зачастую наблюдаются, например, у людей с недостаточной кислотностью желудка, поэтому какое бы количество пищи мы не потребили, нутриентов организм получит недостаточно.

«Конечно при подборе нутриентов необходимо провести лабораторную диагностику, применять индивидуальный подход, но так или иначе, есть периоды, например, осенний и весенний, когда у многих наблюдаются дефициты нутриентов. Среди самых распространенных – дефицит витамина D, в том числе и потому, что мы живем в полосе с недостаточным количеством солнца. У ряда лиц есть генетические проблемы усвоения, или им не хватает ко-факторов для усвоения витамина. Также распространенным дефицитом является дефицит магния. Он наблюдается практически у 85% моих пациентов. Часто встречаются дефициты витаминов группы В, маккроцитарная анемия, особенно, если мы находимся в стрессе, имеем проблемы с работой ЖКТ или по иным причинам. Наверное, большинство людей в нашем окружении, как и мы сами, проживая в большом городе, находимся в постоянном стрессе, и витамины группы В, как и магний, в этом состоянии могут истощаться», – отмечает Катерина Игоревна Падолка, интегративный нутрициолог, выпускник и член Европейского Университета Долголетия, эксперт компании Solgar.

Узнать о нехватке некоторых витаминов можно самостоятельно. Например, для оценки дефицита витамина С можно провести пробу щипка. Для этого захватите кожную складку указательными и большими пальцами обеих рук. Расстояние между пальцами левой и правой руки должно быть около 2-3 мм. После этого сместите части складок кожи в противоположном направлении. Если на этом месте появилось кровоизлияние, то это говорит о чрезмерной ломкости капилляров, а значит и дефиците витамина С.

«Для того, чтобы избежать дефицитов, мы рекомендуем следить за своим образом жизни, учитывать индивидуальные особенности организма, следить за показателями анализов и дополнительно принимать ряд нутриентов. Так основными базовыми нутриентами, которые следует принимать регулярно, являются омега-3, витамин D и магний в индивидуально подобранных дозировках», – рекомендует Катерина Игоревна Падолка.

Одним из самых богатых омега-3 продуктов сегодня является дикая жирная рыба. Однако, не стоит забывать о том, что она накапливает тяжелые металлы. Популярный среди многих приверженцев здорового образа жизни тунец накаливает ртуть, поэтому есть его часто не рекомендуется. В БАД проверенных производителей используется метод молекулярной дистилляции, который помогает очистить омега-3 от солей тяжелых металлов, а значит делает продукт безопасным для организма.

«Безусловно нужно образовывать людей по части того, что прием БАД сегодня – это действительно необходимо. У человека может быть понимание того, что он достаточно полноценно питается, при этом у него есть какие-то проявления в виде шелушения кожи, или заедов в уголках рта, или выпадения волос, однако, он может не связывать это с теми дефицитарными состояниями, которые на самом деле имеют место быть. Поэтому важно об этом говорить, рассказывать о возможностях коррекции. Также нужно понимать, когда принимать БАД, в каком количестве, чтобы дозировка не превышала предельно допустимые нормы, рассказывать о том, какие следует выбирать формы витаминов, и почему именно они важны. Необходимо доносить до людей важность контроля своего состояния и стараться помочь им сделать правильный выбор», – добавляет Катерина Игоревна Падолка.

«Для компании Solgar крайне важно образовывать потребителей, приглашать экспертов, которые как раз рассказывают о том, почему сегодня дополнительный прием нутриентов так необходим в нашей повседневной жизни, что такое базовые нутриенты и о том, как правильно их подбирать. Мы безгранично рады такой возможности. Компания Solgar стала одной из первых, кто проводит подобного рода социально значимые мероприятия. Мы надеемся, что подобная кампания позволит внести вклад в здоровье наших потребителей и сохранить его на долгие годы», – комментирует Марина Камаева, заместитель генерального директора по маркетингу компании Solgar по России и странам СНГ.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте