Стартовал второй сезон «Детей Арктики»: в долгожданном продолжении мультсериала главные герои отправляются в арктический вояж

Стартовал второй сезон «Детей Арктики»: в долгожданном продолжении мультсериала главные герои отправляются в арктический вояж

Второй сезон, который получил название «Арктический вояж», расширяет географию приключений главных героев: северный Олень и полярный Мишка вместе с коренными северянами Витей и Аней отправляются в большое путешествие по Арктике, а конечной точкой их маршрута станет знаменитый Северный полюс. Зрители уже могут посмотреть три эпизода второй части мультсериала – всего же в новом сезоне планируется 10 серий.

Уже в первой из них главным героям истории приходится примерить на себя новые роли – капитана, штурмана, инструктора по сплавам на лодке и любопытного туриста – и познать важность командной работы. Далее в новых эпизодах путешественники услышат ненецкую легенду о полярном дне, сыграют в саамский футбол, познакомятся с ремеслами и искусствами народов Арктики на ярмарке северных мастеров, побывают на полярной станции и самом северном отделении почты в мире, а также измерят температуру в самом холодном месте на планете, где проживают люди – и, конечно же, еще больше укрепят свою дружбу!

В этом году мультсериал «Дети Арктики» принял участие в программе нескольких кинофестивалей, которые прошли в разных частях нашей страны, включая IX международный фестиваль детского и семейного кино «Ноль Плюс» в Тюмени, XII Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру» в Ярославле, XXVII Открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале и другие значимые события мира кино и анимации. Совсем скоро это произведение смогут оценить и посетители фестиваля неигрового кино «Арктика», который пройдет в Москве с 28 октября по 11 ноября этого года.

Мультсериал «Дети Арктики» – часть одноименного информационно-просветительского проекта, задача которого – сохранить языковое многообразие коренных народов российского Севера, а также познакомить детей и взрослых со всего света с их культурой и образом жизни. На портале ДетиАрктики.РФ представлены 18 языковых видеокурсов (по коми, вепсскому, нганасанскому, эвенкийскому, долганскому, ненецкому, эвенскому, ительменскому, саамскому, энецкому, карельскому, селькупскому, эскимосскому, хантыйскому, юкагирскому, корякскому, чукотскому, якутскому языкам). Увидеть и услышать, как исполняются песни на этих языках можно в разделе «Караоке». Видеоэкскурсии познакомят посетителей сайта с самыми известными и впечатляющими местами российского Севера – полуостровом Таймыр, ямальской тундрой, хантыйской тайгой, Полярным Уралом, Ленскими столбами, Соловецким архипелагом, а также множеством других удивительных локаций.

Наконец, в детском разделе сайта собраны аудиосказки народов Севера – в том числе на национальных языках, – а также игры и интерактивные тесты, которыми можно отлично дополнить просмотр новых эпизодов мультсериала.

Портал «Дети Арктики» был открыт в августе прошлого года – его запуск приурочили к празднованию Международного дня коренных народов мира, а также предстоявшему на тот момент Международному десятилетию языков коренных народов, которое началось в 2022 году. Портал «Дети Арктики» создается при поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики и АНО «Центр «Арктические инициативы».


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте