Студентка ВШМ СПбГУ победила в конкурсе работ по тематике рынка облигаций Cbonds

Студентка ВШМ СПбГУ победила в конкурсе работ по тематике рынка облигаций Cbonds

Жюри признало лучшей её выпускную квалификационную работу на английском языке по теме «Analysisofgreenbondpremium».

Доцент кафедры финансов и учета ВШМ СПбГУ, научный руководитель Виталий Окулов рассказал, что работа посвящена изучению “зеленых” облигаций, их востребованности рынком и готовности инвесторов доплачивать за такие ценные бумаги. В своей квалификационной работе студентка проанализировала динамику цен на протяжении всей жизни “зеленых” облигаций и получила неожиданные с научной точки зрения результаты.

Ксения Лиженина поясняет: «В результате исследования мы доказали, что не ликвидность предсказывает премию “зеленых” облигаций, а наоборот, что нетипично для классических облигаций. Следовательно, мы можем утверждать, что премия этих облигаций в большей степени движима восприятием и отношением инвесторов к зелёным проектам в основе ценных бумаг».

«Участие в подобных конкурсах — хорошая возможность для молодых людей заявить о себе как специалисте на профессиональной арене. Я рад, что наши студенты второй год подряд одерживают победу в конкурсе и показывают сильные теоретические и практические знания и навыки по тематике рынка облигаций. Это лишь еще одно свидетельство верного пути развития Бизнес-школы и магистерской программы “Корпоративные финансы”», — подчеркнул Виталий Окулов.

В конкурсе принимали участие 118 студентов бакалавриата и магистратуры высших учебных заведений регионов России, а также Казахстана, Беларуси, Украины и Армении. Состязание направлено на стимулирование исследовательской деятельности в области рынка облигаций и поддержку лучших студентов, интересующихся проблематикой финансовых рынков России и всего мира.

Второе место занял студент РЭШ Прокопьев Филипп с темой «Balancesheetchannelofmonetarypolicy: evidencefromcreditspreadsofrussianfirms», третье — студент МГУ Барамия Никита, тема «Факторная модель спредов на российском рынке корпоративных облигаций».

Организатором конкурса выступила Группа компаний Cbonds — информационное агентство, специализирующееся в сфере финансовых рынков. Группа осуществляет деятельность по следующим направлениям бизнеса: поддержание и развитие информационных сайтов, проведение тематических конференций и выставок по финансовым рынкам, издательство. Основатель и руководитель Cbonds — Сергей Лялин, к.э.н., выпускник программы Executive MBA ВШМ СПбГУ 2018 года.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте