Триатлонисты рассказали о проблеме детей с опасными аритмиями сердца

Триатлонисты рассказали о проблеме детей с опасными аритмиями сердца

Участники соревнований развернули плакат «Атлеты России в поддержку детей с аритмиями сердца», чтобы сообщество родителей смогло узнать о проблеме внезапной остановки сердца у детей и подростков.

«Прохождение дистанции в триатлоне — это всегда преодоление. Мы хотим своим примером показать, что любую проблему можно преодолеть. В данном случае требуется наладить системный подход: начать выявлять симптомы на ранней стадии, проводить комплексное обследование сердца и организовать развитую систему спасения в случае внезапной остановки сердца», — говорит Эльфира Дудник, завоевавшая 1-е место в своей возрастной категории.

Родители могут пройти анкетирование на сайте «Хрустального сердца», если у ребёнка наблюдаются тревожные симптомы: обмороки, бледность, одышка и слабость. Это позволит понять, насколько опасно заболевание сердца для занятия спортом и нужно ли провести дополнительное обследование, чтобы исключить внезапную остановку сердца во время физической активности.

«Команда открыта для всех, кто разделяет наши цели и ценности, для всех, кто хочет доказать что невозможное – возможно, если упорно идти к своей цели. При этом не забывая также о благотворительности и помощи тем, кто в ней нуждается. Ведь обмен помощью любого рода, опытом, знаниями и есть цель вступления в клуб», — добавляет Владимир Ласенко, директор команды SBR88.

SBR88 (Swim Bike Run) появилась в 1988 году и стала первой в СССР и России любительской триатлонной командой. На сегодняшний день она — самая титулованная в стране и одна из самых интернациональных. В команде — представители многих регионов РФ, нескольких европейских стран и США.

«Пусть пример наших атлетов вдохновит общество и придаст сил семьям, столкнувшихся с проблемой детской сердечной аритмии», — подчёркивает Андрей Глущенко, 3-х кратный участник Олимпийских игр, чемпион мира среди молодёжи, тренер Клуба SBR88.


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте