«Улица» Камчатки открылась в столичном ГУМе

«Улица» Камчатки открылась в столичном ГУМе

Это одно из первых мероприятий, которые проводятся в рамках Дней регионов Дальнего Востока в Москве в этом году. Выставка также приурочена к 15-летию Камчатского края и 325-летию присоединения Камчатки к России. 

Выставка разместилась на 3-й линии ГУМа от Никольской улицы до Ильинки. Здесь представлены яркие 3D-фотоработы, товары и деликатесы камчатских производителей. На перекрестках линии расположились торговые павильоны компании «Камчатский торговый дом» и бренда «Береги Камчатку». 

Кроме того, в дни работы выставки шеф-повара кафе и ресторанов ГУМа предложат гостям блюда и напитки из аутентичного «Камчатского меню», созданного в коллаборации с участниками проекта «Гастрокэпм Камчатка». Новое прочтение блюд позволит заново открыть знаменитые камчатские деликатесы, расширит представление о дальневосточной кухне.

Ключевой частью экспозиции стала уникальная 3D-выставка с сюжетами из жизни диких животных, а также с изображениями впечатляющих природных ландшафтов и самых ярких моментов знаменитой гонки на собачьих упряжках «Берингия». Изображения созданы по специальной технологии, которая позволяет не просто увидеть уникальную природу полуострова, но и буквально почувствовать её живое дыхание, благодаря создающемуся эффекту присутствия. 

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов направил гостям выставки приветственный адрес, который зачитал руководитель представительства губернатора и правительства Камчатского края при правительстве РФ Евгений Власов.   

«Мне приятно осознавать, что эта уникальная экспозиция демонстрируется в самом сердце нашей столицы на площадке московского ГУМа. Хочу сказать огромное спасибо организаторам выставки, нашим камчатским и московским партнерам, благодаря которым наш край стал еще ближе для жителей и гостей Москвы, – говорится в адресе губернатора Камчатского края Владимира Солодова. – Посетив выставку, вы увидите главные природные достопримечательности полуострова, запечатленные в уникальных 3Д-картинах, познакомитесь с продукцией от местных производителей и брендов, попробуете блюда настоящей камчатской кухни с неповторимым дальневосточным колоритом. Уверен, знакомство с нашим краем на площадке ГУМа не оставит вас равнодушными и вдохновит на большое камчатское путешествие, которое станет незабываемым приключением для каждого».

Как отметила на торжественном открытии председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова, «Камчатка – уникальная земля. Она наполнена особой энергетикой. Это край, где живут удивительные, добрые, открытые люди. Наша природа удивительна – она сама себя восполняет и становится краше год от года. Думаю, увидев эти фотографии, вы очень захотите прикоснуться к тому, что на них запечатлено. Очень жаль, что они не передают наш замечательный воздух, шум листвы, восхищение, которое испытываешь от красоты природы. Все это можно понять и почувствовать, увидев наш край воочию. На Камчатке активно развивается туристическая индустрия, появляются новые маршруты, комфортные места отдыха. Поэтому напомню пословицу: «Лучше один раз увидеть”. Камчатка такова, что один раз приняв гостей, не отпускает и остаётся в душе навсегда! Приезжайте, мы вас ждём!».

Мероприятия «Дней регионов Дальнего Востока в Москве» традиционно проводятся при поддержке Правительства Москвы. Как отметил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталий Сучков, «в прошлом году между Москвой и Камчатским краем было подписано соглашение о сотрудничестве во всех сферах. Я уверен, что все жители нашей страны с удовольствием вкушают рыбу, икру и другие камчатские морепродукты и замечательно, что на выставке в торговых павильонах можно приобрести эту продукцию. На выставке люди могут не только увидеть красоты, но и попробовать деликатесы, которые привезены из этого прекрасного места. Уверен, после посещения выставки многие начнут планировать свою поездку на Камчатку, чтобы прикоснуться к прекрасной природе полуострова».  

Выставка продолжит работу до 30 октября 2022 года включительно в ГУМе (Красная площадь, 3, 3-я линия).


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте