Умные электрощиты в МКД – новые технологии комфорта и безопасности

Умные электрощиты в МКД – новые технологии комфорта и безопасности

По словам Павла Черемисина, чей завод «Е-ШКАФ» выпускает подобное электрощитовое оборудование, эта технология «отдает» функцию управления инженерным сетям здания умному оборудованию.  

В России уже зарегистрировано 140 умных МКД, но в общей массе строящегося жилья это еще очень мало. Барнаульский завод «Е-ШКАФ» разрабатывает технические решения для внедрения новой технологии как в уже функционирующее здание, так и на этапе его строительства. Суть технологии – в связке всех инженерных сетей дома в единую систему. В ее основе – контроллеры, установленные в системах электроснабжения, отопления, водоснабжения, вентиляции, лифтов, домофона, шлагбаума и других. Они считывают и передают сигналы о работе различных органов цифрового организма МКД на специальную платформу. Там данные анализируются и в случае отклонения от нормативов технология оперативно оповещает сервисные и аварийные службы, диспетчеров в УК и непосредственно владельцев, снижая риск происшествий. 

Вопрос безопасности жилья у многих владельцев на первом месте. Например, при возгорании квартиры пожарных обычно вызывает владелец горящего жилья, сосед или просто прохожий с улицы. При этом теряется драгоценное время, цена которого может быть чья-то жизнь.  «Чаще всего возгорания происходят из-за коротких замыканий. Если бы в МКД стоял умный электрощит, он бы отследил заранее опасный сигнал, сразу же обесточил квартиру, минимизировав последствия. Обычный шкаф не отключит электричество, если в розетке искрит или где-то есть повреждение изоляции кабелей и проводов. Замыкание продолжится, и, в конечном счете, может случиться пожар», - объясняет директор завода «Е-ШКАФ» Павел Черемисин.     

По данным МЧС России, причиной 34% всех пожаров в помещениях является неисправность проводки или электроприборов. А по статистике судов, самая частая беда жильцов – когда их топят соседи. С последним регулярно сталкиваются практически все жильцы, проживающих в МКД. Все эти факторы риска отслеживает умное оборудование. При протечке умная технология перекроет стояк, при взломе квартиры – оповестит и вас, и охрану.    

Умные МКД уже есть в крупных городах как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург. Их появление отвечает запросу покупателей на повышенный уровень безопасности, энергоэффективности и комфорта. Умный МКД может отслеживать нерациональное потребление ресурсов. – В частности, система немного снизит температуру на 1-2 градуса в квартирах в ночное время или пока жильцов нет дома, и коммунальные квитанции придут с уже меньшей суммой. Таким образом, энергосбережение может составить больше 10-15%. 


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте