В Еврейском музее и центре толерантности открылась новая интерактивная инсталляция «Талмуд»

В Еврейском музее и центре толерантности открылась  новая интерактивная инсталляция «Талмуд»

Проект посвящен важнейшему своду правовых и религиозно-этических положений иудаизма и реализован благодаря поддержке Йегуды и Хаи-Тамар Давыдовых.

Согласно иудейской традиции, вместе с Письменным Законом — Торой — на горе Синай Моисей получил и Устный Закон, объясняющий, как выполнять данные ему предписания. Многие века законоучители разъясняли и толковали слова Библии, а затем устно передавали эти знания ученикам. Опасность, что сделанные выводы могут быть утрачены, стала причиной создания всеобъемлющей письменной компиляции рассуждений о законах иудаизма — Талмуда.

Новая инсталляция позволит не только подробнее узнать об истории его появления, но и понять, почему Тора такой всеобъемлющий текст. Первые разделы инсталляции посвящены наиболее важным темам, связанным с талмудической традицией: как устроен текст Талмуда, из каких частей и разделов он состоит, как он структурирован и как принято изучать и читать священный текст.

В интерактивном формате посетители также получат представление о самых известных комментаторах Талмуда, сложностях его перевода на мировые языки и многовековой полемике, которая велась вокруг текста. Инсталляция основана на видеодиалогах двух мальчиков, которые задают друг другу вопросы и рассуждают на темы, связанные с Талмудом. Выбранный формат демонстрирует традиционный метод изучения Талмуда в паре под названием «хеврута», который подразумевает не только чтение текста, но и его обсуждение.

Берл Лазар, главный раввин России:

«Главная задача инсталляции — рассказать о Талмуде так, чтобы люди поняли, что изучать его может каждый. Слово "талмуд" звучит очень мощно и устрашающе. Но на самом деле то, что написано в Талмуде, есть важнейшие уроки о том, как вести семейную жизнь, как заниматься бизнесом, как общаться с людьми. Открытие нового экспоната в музее очень важно. Он не только украсит экспозицию, но и позволит людям понять, что изучение Талмуда — это интересно и доступно.

Я очень благодарен президенту Федерации еврейских общин Александру Моисеевичу за то, что музей постоянно развивается. Спасибо ему за создание новых идей, которые позволяют получать все больше удовольствия от посещения музея. Выражаю благодарность спонсорам Йегуде и Хае-Тамар Давыдовым за возможность реализовывать такие проекты, которые облегчают понимание еврейских истории и традиций посетителям музея».

Александр Борода, генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности, раввин:

«Распространено представление о Талмуде, как об очень большой книге, но что в ней содержится — мало кто знает. Талмуд - это свод Устной Торы, которая передавалась из поколения в поколение, и была в начале нашей эры записана в виде дискуссий мудрецов.

Новая инсталляция музея так же, в форме живого обсуждения и диалога, раскрывает процесс изучения Талмуда, его историю и принципы. Мир Устной Торы интересен не только с точки зрения закона и религиозного права, но и сточки зрения хода еврейской мысли. Теперь любой человек может прийти и без экспертной помощи в самом доступном виде познакомиться с этим миром. И в некотором смысле – присоединиться к диалогу, который ведут раввины на протяжении тысячелетий».

Йегуда Давыдов, основатель Благотворительного фонда «770»:

«Очень символично, что мы открываем инсталляцию, которая посвящена Талмуду, за три дня до праздника Шавуот, праздника дарования Торы. Мишна и Талмуд — это огромнейший пласт еврейской традиции и культуры. Это уже не первое наше партнерство с Еврейским музеем и центром толерантности: первой инсталляцией, которая открылась в музее совместно с нами, была инсталляция о Хасидизме. Как известно, есть душа Торы, а есть тело Торы. Хасидизм — это душа Торы, а Талмуд – тело Торы.

И именно в такой хронологии мы открываем эти инсталляции. Важно сказать, что они также высокотехнологичные, и таким образом достижения техники сейчас делают доступным для всех знание о Б–ге, и это есть ни что иное, как реализация пророчества Ишайи: “Земля наполнится знанием Б–га, как море полно водой”. У нас появляется все больше возможностей распространять закон Всевышнего в мире, и важно ими в полной мере пользоваться. Хочу пожелать всем насыщать себя знаниями и передавать их другим!».

Кристина Краснянская, исполнительный директор Еврейского музея и центра толерантности:

«В прошлом году музею исполнилось 10 лет. И постоянная экспозиция, которая является сердцем музея, обновилась за эти годы фактически на 40%. Большой вклад в эту модернизацию внесла семья Давыдовых, благодаря их поддержке с 24 мая в музее работает новая интерактивная инсталляция “Талмуд”».


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте