В галерее современного искусства SISTEMA GALLERY открывается выставка молодых художников «Далекое Эхо»

В галерее современного искусства SISTEMA GALLERY открывается выставка молодых художников «Далекое Эхо»

В стенах галереи будут представлены работы Михаила Лещева, Дарьи Близнюк, Саяна Байгалиева, Елисаветы Жилкиной, Анастасии Рыкуновой и других выпускников и студентов студии Айдан Салаховой, отобранные куратором Женей Мельниковой. Выставка пройдет с 22 декабря 2022 года по 13 января 2023 года.

Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств по праву считается преемником Московского училища живописи, ваяния и зодчества. В отличие от строгих регламентированных правил и стандартов, принятых в петербургской Академии художеств, учебный процесс в Училище всегда отличался творческим подходом. С первых лет своего существования дирекция стремилась привлечь к преподаванию наиболее значительных и актуальных художников современности, которые привали молодежи интерес к профессии, используя неформальные творческие методы. На протяжении XIX века в Училище работали В.А. Тропинин, В.Г.Перов,А.К.Саврасов, В.Д. Поленов, В.А. Серов, К.А.Коровин, А.И. Архипов, A.M. Васнецов, И.И.Левитан.

Спустя более ста лет эту традицию продолжает МГАХИ им.Сурикова. Сегодня в нем преподают Айдан Салахова, Сергей Оссовский, Евгения Воронова. Будучи представителями разных поколений, они являются знаковыми фигурами в современной художественной жизни России, передающими свое мастерство ученикам. Некоторые из них когда-то также занимались в мастерской Айдан Салаховой, которая, уже на протяжении двадцати лет находится в центре учебного и творческого процесса Суриковского института.

Невероятный талант и широкий творческий диапазон Салаховой позволяет ей понять разнообразные стремления своих учеников, помочь им раскрыть талант и найти свой индивидуальный стиль. По этой причине произведения, представленные на выставке, не объединены одной темой или жанром, а, наоборот, демонстрируют уникальность каждого молодого мастера.

Основная тема выставки «Далекое Эхо» – соотношение двух понятий: расстояния и эха. Художники стремятся ответить на вопрос: как расстояние влияет на отношения и наоборот?

Представленные работы отражают разные виды дистанции: пространственную, временную, психологическую и духовную; они также выражают различного рода отголоски — зрительные, слуховые, понятийные, литературные и другие. В целом все эти дистанции взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. Это взаимодействие может быть сильным или слабым в зависимости от его формы и цели. Помимо этих визуальных отражений дистанции в произведениях искусства есть и ее проявления в повседневной жизни, которые можно наблюдать на разных уровнях сознания: физическом, эмоциональном, ментальном и духовном.

Эта выставка станет первым шагом на пути к масштабному проекту в сфере современного искусства, направленного на поддержку молодых художников. Весной 2023 года SISTEMA GALLERY планирует расшириться за счет присоединения соседнего здания, что увеличит выставочное пространство в несколько раз. Также в обновленном пространстве планируется запуск широкой образовательной программы, в рамках которой будут проходить регулярные лекции о современном искусстве, уроки и мастер-классы по живописи и скульптуре для детей и взрослых, а также семинары для студентов творческих специальностей.

Пресс-показ: 21 декабря 18:00

Даты работы выставки: 22 декабря 2022 года - 13 января 2023 года

Москва, Бобров переулок, 4с3


Материалы по теме:
Популярное

Новое в разделе

Новости партнеров

Выбор редакции
Новое на сайте